Бог зовет и призывает нас

6/29/2016, No Comment

Проповедь Иоганна Таулера.

Я, узник в Господе, умоляю вас поступить достойно звания, в которое вы призваны, стараясь сохранить единство духа в союзе мира (Еф. 4, 1. 3).

В словах Павла, которыми молит он нас следовать нашему призванию, примечательны четыре вещи:

Первое: Кто зовет нас и призывает?

Второе: к чему Он нас призывает, куда хочет вести?

Третье: как Он зовет и когда?

И четвертое: как достойно следовать этому призыву?

Итак, во-первых: кто нас зовет? Зовет нас Бог, и зовет Он нас всем, что Он есть, что Он имеет и может. Он зовет и приглашает нас: Его благость, любовь и мудрость влекут и ведут нас к Нему и в Него.

Воистину, Бог имеет потребность в нас, дабы вложить в нас Свою благодать. Все, что ни создали Его мудрость и любовь на небе и на земле, все это — только затем, чтобы ими позвать нас к нашему началу и чтоб вернулись мы в Его Царствие, которое ждет нас.

Второе: к чему Он призывает нас? Он зовет нас к Своему Сыну, дабы мы осознали себя Его братьями и вместе наследовали Царство Божие. Он зовет нас следовать примеру Христа, ибо Он — путь, каким мы должны идти, Истина, которая должна нам светить, и Жизнь, которая должна быть нашей целью (Ср. Ин.14, 6).

Третье: каков призыв Его и когда Он зовет? Зов, которым Бог манит нас к Себе, бывает самым разным: внутренним — когда Он непрерывно зовет нас к Себе внутри нас, в глубине души, и также денно и нощно — во внутреннем человеке; и внешним — во всем, что Он нам посылает, на радость или на горе. Всем этим Он зовет нас.

Для того, чтоб мы это осознали и последовали Его зову, вовсе не нужен пронзительный голос горьких напастей...

О настоящем возвращении(1) оторванного человека, которое происходит благодаря Единородному Сыну

6/27/2016, No Comment

Из книги блаженного Генриха Сузо «Книга Истины» (Büchlein der Wahrheit), Глава 4.

Ученик: Я хорошо уяснил истину, касающуюся выхода творений. Охотно бы сейчас послушал что-то на тему пути(2), на котором человек через Христа должен совершить возвращение и обрести блаженство.

Истина: Следует знать, что Христос, Сын Божий, имел в себе нечто общее всем людям – но одновременно нечто особенное, чем над ними возвышался. Общую с ними Он имеет человеческую природу, благодаря которой был истинным человеком. Не принял личность, но человеческую природу. Следует под этим понимать, что Христос принял человеческую природу в нераздельности материи, что Учитель из Дамаска называл in athomo(3). Таким образом, пречистый цветок блаженного лона Марии, из которого Христос соделал для себя телесный инструмент(4), равняется принятой Ним общей для людей природе.

Податель дружеских даров

6/24/2016, No Comment

Из книги «Диалог о Божьем Провидении или книга Божественного Учения» св. Екатерины Сиенской, Учение о мосте, LХХII.

Я не хотел скрывать от тебя те заблуждения, в которые обычно впадают люди из-за чувственного себялюбия, поступая немного добродетельно и делая немного добра в благополучные времена. Я говорил тебе также о духовной привязанности любви к собственным утешениям, которые обманывают моих слуг. Я показал тебе, в чем они ошибаются и каким образом эта привязанность к радости духа мешает им познать истину моей любви, распознать вину там, где она есть, и ловушки, в которые завлекает их дьявол посредством их заблуждений, если они не придерживаются пути, о котором Я тебе говорил.

Я рассказал тебе все это, чтобы вы, ты и мои слуги, шли прямо к добродетели с любовью ко Мне, не ища ничего другого. Те, кто имеет только несовершенную любовь, кто любит Меня только ради даров, которые получает, а не ради Меня, дающего их, подвержены всем этим опасностям и впадают в них. Но душа, которая воистину вошла в келью познания себя, чтобы предаться там совершенной молитве, оставляет несовершенную любовь и несовершенную молитву, как Я это изложил тебе в трактате о молитве, и принимает Меня с чувством любви, стараясь пить молоко сладостного утешения прямо из груди учения Христа распятого.

Так приходят к третьему состоянию, то есть к дружеской и сыновней любви. Уже не питают они любви наемника, но такую любовь, какая соединяет дорогих друзей. Они поступают со Мною так, как друг с другом. Если один получает дар от другого, не смотрит только на дар, а на сердце, на чувство того, кто дарует, и ценит дар только как довод любви своего друга. Так точно душа, которая достигла третьего состояния, когда одерживает свои дары и благодати, не смотрит только на дар, но взирает оком разума на мое чувство любви, на Меня – подателя.

Чтобы душа не оправдывалась, что так не поступает, Я постановил присовокупить к дару самого подателя и соединил божественную природу с природой человеческой. Я даровал вам Слово, Единородного Сына моего, который – одно со Мною, как и Я – одно с Ним. В результате этого соединения вы не можете смотреть на дар, не видя Меня, подателя.

Видишь теперь, с какой огромной любовью вы должны любить одновременно дар и подателя, и жаждать их. Если вы будите так поступать, ваша любовь не будет любовью наемника, но любовью чистою, любовью незапятнанною, любовью тех, кто всегда пребывает замкнутым в кельи познания себя.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

Об откровениях и прочих утешениях, посылаемых братьям

6/22/2016, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть IV. Развитие Ордена, Глава XXIII.

В ранние дни Ордена один ревностный новиций, молясь ночью в своей келье, увидел дьявола в образе уродливой обезьяны, скалящей зубы и рычащей: «Я им еще отомщу! Я спалю их дом и всех, кто в нем, за то, что они осмелились воевать против меня». Кроткий брат, услышав такое, во имя Божие запретил лукавому это делать; на что демон подскочил в воздух, воскликнув: «Что?! Да как ты смеешь мне приказывать – ты, кто до недавних пор был одним из наших? За это ты погибнешь первым!» - и схватил бедного брата так крепко, что тот не мог ни крикнуть, ни освободиться. Но, подумав о Пресвятой Троице, он мысленно воззвал из глубины сердечной: «Во имя Отца, и Сына, - тут он почувствовал, что язык уже шевелится, и продолжил громко: - и Святого Духа!» На чем и руки его были освобождены, так что брат смог сотворить крестное знамение. Тут дьявол бросил его и кинулся в соседнюю келью, где стал что-то писать на листке бумаги. Новиций, увидев это, не посмел погнаться за ним или позвать братьев, но стал горячо молиться «Радуйся, Мария». Единственного прочтения этой молитвы злому духу хватило, чтобы в ярости порвать зубами свою бумагу в клочки и убраться вон с ужасным шумом, сбив светильник в коридоре и перебудив весь дом.

Предвечное существование человека и всех творений в Боге и их исхождение

6/20/2016, No Comment

Из книги блаженного Генриха Сузо «Книга Истины» (Büchlein der Wahrheit), Глава 3.

Ученик: А каким образом, Вековечная Истина, творения существовали в Боге пред веками?

Истина: Это Его вечная сущность, дающая себя творениям по принципу участия. Знай, что все творения в вечности являются Богом в Боге и – кроме вышеупомянутого – нет между ними никакого существенного различия. Как существующие в Боге, они являются тою самою жизнью, сущностью и силой, составляют попросту то самое Одно. Но после исхождения из Бога*, благодаря которому они получают отдельное существование, каждое из них имеет собственную сущность, отличающуюся от других благодаря форме**, которая дает ему его натуральную сущность: ибо форма дает отдельную сущность, отличную как от сущности Божьей, так и от всех других. Так например камень получает свою сущность от своей натуральной форму – и это не сущность Бога, поскольку камень это не Бог, и Бог это не камень, однако как камень, так и другие творения от Него получают то, чем они являются. Благодаря этому происхождению все они получили Бога; ибо, когда творение смотрит на себя как на творение, признает тем самым своего Творца и Бога.

Распознание дьявольского наваждения

6/17/2016, No Comment

Из книги «Диалог о Божьем Провидении или книга Божественного Учения» св. Екатерины Сиенской, Учение о мосте, LХХI.

Более того, часто люди поддаются иной иллюзии дьявола, который принимает вид света. Дьявол исследует, что склонна принять душа и дает ей то, что она жаждет. Когда он видит, что она захвачена жаждой утешений и духовных видений – к которым однако не должна привязываться, а только к добродетели, признавая себя со всем смирением недостойной таких божественных наград и видя в них только мою любовь, которой их одариваю – говорю, что тогда дьявол принимает в этой душе образ света. Принимает либо форму ангела, либо моей Истины, либо моих святых. А делает он это чтобы поймать эту душу на удочку духовной радости, которую она ищет в видениях и духовных наслаждениях. Если душа не восстанет тогда благодаря истинному смирению, отталкивая с презрением все предлагаемые ей радости, будет поймана на эту удочку и впадет в руки дьявола. Отталкивая же со смирением эту радость, если с любовью выберет Меня, того, кто является ее дарителем, а не даром, дьявол в своей гордыне не будет в состоянии выдержать духа, являющегося смиренным.

О раздражительности и о наваждениях

6/15/2016, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть IV. Развитие Ордена, Глава XXII.

Брат Николай из Ювенаццо, уснув после заутрени в монастыре в Неаполе, увидел во сне, что он стоит среди братьев на капитуле и обращает к ним следующую речь: «Братья мои! Отцы наши, основывая сей Орден, хотели, чтобы мы всегда оставались ему верными – несмотря ни на прельстительные искушения плоти, ни на пустые мирские соблазны, ни на жестокие нападки дьявола и собратьев-людей; всё мы должны превозмогать Христа ради». Пробудившись, он и впрямь сказал эти слова на капитуле.

Этот же брат, будучи избран провинциалом Римской провинции, в день избрания привел в своей проповеди такой пример, предупреждая прочих, сколь опасны раздоры: «Как-то мы поссорились с одним благочестивым братом о незначительном предмете, а через несколько дней он умер, так и не извинившись передо мной. Вскоре после того он явился мне, когда я лежал больной в лазарете, и стал просить прощения. Вспомнив, что он умер, я ответил: «Ступай, брат, и проси прощения у Господа нашего Иисуса Христа, ведь ныне ты в Его руках». Он отошел, но вскоре вернулся, неся ответ Господа: «Я не дам тебе прощения прежде твоего приора». Поведав, что сказал ему Господь, брат снова стал просить у меня извинения, которое я ему охотно даровал. Перед тем как удалиться окончательно, он обернулся ко мне и сказал: «Ах, брат Николай, видишь, какое великое зло – обидеть брата, и сколь тяжелый грех – пребывать с ним в ссоре!»

Может ли существовать многообразие в наивысшем единстве*

6/13/2016, No Comment

Из книги блаженного Генриха Сузо «Книга Истины» (Büchlein der Wahrheit), Глава 2.

Ученик: Если этот Единый такой простой, удивляет меня, откуда берется приписываемое Ему множество. Одни облекают Его премудростью и так Его именуют, другие – благостью, справедливостью, и т.д. Так говорят теологи, опирающиеся на веру в Божественную Троицу. Почему они не оставляют Его в этой простоте, которой Он является? У меня на самом деле создается впечатление, что этот один Единый имеет множество действий и отличий. Как может существовать столь чистое Одно, там где есть столько многообразия?

Истина: В своей глубине и на самом дне все это многообразие является простым единством.

Ученик: Что Ты называешь глубиной и источником, а что глубиной не называешь?

Ответ Истины: Глубиною Я называю кладезь и источник, из которого берут начало происхождения.

Ученик: Господи, что же это такое?

Опасности духовного себялюбия

6/10/2016, No Comment

Из книги «Диалог о Божьем Провидении или книга Божественного Учения» св. Екатерины Сиенской, Учение о мосте, LХХ.

Это духовное себялюбие иногда приносит душе еще больший урон, когда душа привязывается только к внутренним утешениям и видениям, которыми Я иногда награждаю моих слуг. Когда она видит, что лишена их, впадает в печаль и уныние. Ей кажется, что она утратила благодать, каждый раз, когда Я удалюсь из ее духа. Как Я тебе говорил, Я отхожу и возвращаюсь к душе, не для того, чтоб отнять у нее мою благодать, а только ощущение моей благодати, желая этим привести ее к совершенству. Тогда она впадает в горечь, думает, что находится в преисподней, чувствует себя лишенной радости и отданной страданиям и нападкам многих искушений.

Она не должна быть столь неразумной и позволить так обмануть себя духовному себялюбию! Как же она не знает истины! Она должна познать Меня в себе, ведь Я – ее наивысшее Благо. Я сохраняю в ней добрую волю во время борьбы и не позволяю ей бежать назад в поисках удовольствия. Поэтому она должна смириться, признать себе недостойной умиротворения и безмятежности. Поэтому Я отдаляюсь от нее. Хочу привести ее к смирению и познанию моей любви к ней в той доброй воле, которую оставляю ей во время борьбы. Я не хочу, чтоб она получало одно только молоко сладости, которым я окропил ее обличье, но пусть припадет к груди моей Истины и пусть принимает молоко вместе с телом. Пусть пьет молоко моей любви через тело распятого Христа, то есть через Его учение, из которого Я создал для вас мост, и по этому мосту можно придти ко Мне. Поэтому Я отдаляюсь от моих слуг.

Следуя путем благоразумия, если они не столь неразумны, чтобы жаждать только молока, тогда Я возвращаюсь к ним с еще большей сладостью и силой, с большим светом и с большим огнем любви. Но если они чувствуют только скуку, печаль и духовное смятение, когда не станет у них духовной сладости, небольшую получат прибыль от моего отсутствия и останутся в своей холодности.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

О тщеславных помыслах

6/08/2016, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть IV. Развитие Ордена, Глава XXI.

Приор из провинции Англия рассказывает, что однажды слышал, как невежественный крестьянин, одержимый дьяволом, отвечал на любые сложнейшие вопросы на греческом, латыни, французском и английском. Будучи спрошен, был ли он сотворен на небесах, демон отвечал «Да». На вопрос, как его имя, он сказал: «Гордыня духа». Спросили также, видел ли он Бога в лицо, и снова услышали «Да». Но когда приор велел лукавому объяснить, как Господь наш одновременно может быть един и троичен, испуганный дух закричал: «Да умолкнем мы, твари, ибо нельзя нам говорить о подобных вещах и невозможно выразить их словами».

Брат из римской провинции долго просил Господа даровать ему истинную премудрость и показать пути ее достижения и в ответ получил такое видение. Он увидел пред собою книгу, где записаны все вопросы на свете – а на последней странице были следующие слова: «Господи, этот человек просит лишь об одном – служить Тебе в простоте сердечной».

Некий брат, считавший себя достойным высокого чина, порою размышлял, как прекрасно он мог бы послужить Господу в качестве епископа. Когда эта мысль вновь одолела его однажды ночью, во время молитвы после заутрени, он не только полностью отверг ее, но и со слезами умолял Господа вечно хранить его в состоянии святой нищеты, свободным от почестей и высоких назначений. Молясь так, он заснул, и ему явился Дух Божий, сказавший такие премудрые слова: «Множество зол – плотская привязанность к родным, популярность, пороки века сего, власть и управление, утрата духовных благ, грехи, позорящие Орден, и незнание, к чему может привести подобное возвеличение - все это да пребудут для вас причинами избегать высоких чинов, как написано: «меньший заслуживает помилование, а сильные сильно будут истязаны» (Прем 6:6). Тут же пробудившись, брат записал эти слова и после всегда хранил их в сердце.

Один брат по дороге как-то начал представлять, какой бы из него получился епископ. Размышляя над этим, он внезапно споткнулся на ровном месте и упал в придорожную канаву. Да такую грязную и глубокую! Опомнившись после неожиданного падения, он рассмеялся и приказал себе: "Вставайте, господин! Смотрите, в какие роскошные палаты вы попали: они воистину достойны своего обитателя!" То было истинное предупреждение, потому что, стань он епископом, несомненно, пал бы в глубочайшую грязь грехов.

Перевод: Антон А. Дубинин ОPs.

продолжение

Каким образом человек оторванный начинает и заканчивает в единстве

6/06/2016, No Comment

Из книги блаженного Генриха Сузо «Книга Истины» (Büchlein der Wahrheit), Глава 1.

Люди, которые жаждут оказаться на пути возвращения, должны познать Первое Начало - своё собственное и всех вещей, ибо в нём также находится их конечная цель. Так вот, все, кто, когда бы то ни было, говорили об истине, согласно принимают существование абсолютно первого и простого, перед которым ничего уже нет. Дионисий*, который этого непостижимого Сущего рассматривал в его наготе, утверждает вместе с другими учителями, что кроме всех даваемых ему имен, упомянутое тут Простое остается полностью безымянным**. Ибо как говорит наука именуемая логикой, название должно выражать натуру и понятие вещи, которую означает. В то же время известно, что натура упомянутого выше простого Сущего является бесконечной, неизмеримой и непостижимой для сотворенного умысла. Поэтому все ученые теологи прекрасно знают, что этот неизмеримый Сущий одновременно безымянный. Поэтому Дионисий в Книге о Божественных Именах говорит, что Бог является Небытием или Ничто. Мы имеем тут в виду всяческие приписываемые Ему способы существования присущие творениям, ибо все, что таким образом мы приписываем Ему, является в какой-то мере ложным, истинным же оказывается отрицание этого***. В этом смысле можно бы Его назвать вековечным Ничто. Если же мы, однако, хотим говорить о какой-либо, даже наиболее возвышенной и наиважнейшей действительности, мы должны найти для нее какое-то наименование.

Духовные утешения и любовь ближнего

6/03/2016, No Comment

Из книги «Диалог о Божьем Провидении или книга Божественного Учения» св. Екатерины Сиенской, Учение о мосте, LХIХ.

Я рассказал тебе о заблуждении тех, которые хотят вкушать Меня своим способом и принимать Меня в своем духе, как нравится им.

Сейчас расскажу тебе о другой иллюзии тех, кто всё своё наслаждение полагает в ощущении внутреннего утешения. До той степени, что часто видя ближнего в духовной или временной нужде, под видом добродетели воздерживаются от оказания ему помощи: «Я теряю из-за этого, говорят они, мир и духовное отдохновение, и не могу прочитать часы последования в положенное время». Им кажется, что отвлекаясь от утешения, они оскорбляют Меня. Их обманывает собственная жажда духовного удовольствия. Они намного больше оскорбляют Меня, когда не вспоминают о нуждающихся ближних, чем бросают все свои утешения (ср. Мф 25,45). Я заповедал все упражнения, все молитвы устные и разумные, чтобы привести душу к совершенной любви ко Мне и к ближнему, и сохранить ее в этой любви.

Поэтому они более оскорбляют Меня, оставляя любовь к ближнему ради своего упражнения и спокойствия духа, чем оставляя эти упражнения ради ближнего. В любви к ближнему они найдут Меня наверняка, а в духовной радости, в которой Меня ищут, будут Меня лишены. Воздерживаясь от несения помощи ближнему, они тем самым уменьшают любовь, которую к ним питают; а если уменьшается в них любовь к ближнему, тем самым также уменьшается и моя любовь, а с уменьшением моей любви, уменьшается также их утешение. Таким образом, желая приобрести, теряют; желая потерять – приобретают. Кто хочет потерять свои собственные духовные утешения ради спасения ближнего, получают в награду Меня, приобретают Меня и своего ближнего. За то, что помогал ближнему, служа с любовью, вкушать будет все время сладости моей любви (ср. Мф 16,25; Мк 8,35; Лк 9,24).

О философском любопытстве

6/01/2016, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть IV. Развитие Ордена, Глава XX.

Некий английский брат, готовясь проповедовать перед собранием студентов, постарался украсить проповедь как можно большим количеством философских материй и аксиом. В ночь перед выходом на кафедру он увидел во сне Господа нашего Христа, который показал ему Писание в прескверном переплете. Когда брат поразился такому недолжному состоянию священной книги, Христос открыл ее и явил его взгляду незапятнанные и прекрасные страницы, притом с укором сказал: «Мое Слово достаточно хорошо; это ты замарал его своей философией».

Брат из Ломбардии, обучавшийся в Англии*, пребывал в сомнении, чему отдать предпочтение – богословию или философии. Во сне ему явилась фигура с длинным свитком в руках, и там брат прочел великий список осужденных на вечные муки. Осмелившись спросить о причинах таковой их участи, он получил ответ: «Они осуждены единственно за то, что слишком рассчитывали на свою философию!» Это сновидение объяснило брату, какая наука предпочтительней.

Другой брат, чей разум некогда целиком занимали философские изыскания, рассказывал, что однажды был восхищен духом к трону Судии, где ему было объявлено, что он не монашествующий, а философ; после чего его обнажили и жестоко высекли. По пробуждении он долго чувствовал боль во всех членах, будто и правда претерпел телесное наказание.

* Оксфорд тогда был Орденским Генеральным Домом высшего образования.

Перевод: Антон А. Дубинин ОPs.

продолжение