В келье познания себя

7/11/2016, No Comment

Из книги «Диалог о Божьем Провидении или книга Божественного Учения» св. Екатерины Сиенской, Учение о мосте, LХХIII.

До сих пор Я показывал тебе различные способы того, как душа поднимается из несовершенства и приходит к совершенной любви, и что она делает, когда возносится к этой дружеской и сыновней любви.

Я сказал тебе и повторяю, что она приходит к ней благодаря настойчивости, закрываясь в доме познания себя. Это познание должно быть соединено с познанием Меня, чтобы она не впала в замешательство. Ибо познание себя пронзит ее ненавистью к собственной чувственности и привязанности к собственным утешениям. Из этой ненависти, основанной на смирении, родится терпение, благодаря которому она станет сильной, чтобы противостоять нападкам дьявола, человеческим гонениям и даже сильной по отношению ко Мне, когда ради ее блага, Я отниму у нее духовные радости. Эта добродетель позволит ей перенести все эти недостатки.

Если бы в этом испытании чувственность захотела поднять голову и восстать против разума, судья, которым является совесть, должен вознестись над ней, поддержать право разума и не допустить неупорядоченные движения. Душа, которая пребывает в ненависти к чувственности, постоянно улучшается и в любое время держит в узде не только движения, противные разуму, но и те, которые часто происходят от Меня.

Это хотел сказать мой святой слуга Григорий, говоря, что святая и чистая совесть производит грех там, где греха нет, то есть замечает в чистоте совести вину там, где ее нет.

Так должна поступать, так поступает душа, которая хочет выйти из несовершенства, ожидая, в келье познания себя приказы моего провидения, со светом веры, как ученики, которые пребывали в доме и вообще не выходили на встречу Святому Духу, но в постоянном бдении, в смиренной, постоянной молитве, пребывали вплоть до Его прихода (ср. Деян 1,13-14).

Именно это, как Я тебе сказал, делает душа, когда выходит из несовершенства и закрывается в своем доме, чтобы придти к совершенству. Там она бодрствует, с оком разума постоянно открытым на учение моей Истины, униженная, ибо познала себя в постоянной молитве, то есть в святой и истинной жажде. Благодаря ней душа познает в себе чувство моей любви.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий