23 января

1/23/2011, No Comment

Вспоминаем блаженного Генриха Сузо, священника

Вместе с Мастером Экхартом и Иоанном Таулером, бл. Генрих принадлежит к славным представителям школы доминиканской духовности рейнских мистиков. Этот поклонник премудрости Божией и почитатель Страстей Христовых родился вблизи Констанцы в Германии, вероятно в конце XIII века. Его отец был неверующим дворянином, зато мать была очень набожной женщиной из семьи Сузо. Её фамилию и взял себе Генрих. Тринадцатилетним юношей вступил в Орден Проповедников в конвенте в Констанце. По природе нежный и впечатлительный, в течение первых пяти лет жизни в Ордене он не отличался усердием, однако просвещённый светом божественной благодати и преисполненный мистических даров, стал вести суровый образ жизни, терпеливо и молча перенося скорби и несправедливые наветы.

Генрих является автором ряда произведений, которые в течение веков оказывали значительное влияние на духовную жизнь многих людей, и которые также в наши дни пользуются большой популярностью у тех, кто хочет углубить свою духовную жизнь. Его мистические произведения, часть из которых написана по-немецки, продолжают издаваться, особенно Horologium Sapientiae, где говорится об очищении от чувственных соблазнов и о соединении с Богом путём созерцания совершенства Христа и Его страстей. Сияя любовью и смирением, обогащённый небесными дарами, пылая любовью ко Христу, имя Которого вырезал на своей груди, Генрих скончался в Ульме, 25 апреля 1366 года. Папа Григорий XVI одобрил его культ в 1831 году. Могила блаженного была утрачена во время религиозных войн в XVI веке.

Молитва

Боже, Ты призвал блаженного Генриха подражать Твоему Сыну и соделал его образцом аскетической жизни; дай нам следовать за распятым Христом и неустанно ощущать Его утешение. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живет и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков.

Из наследия бл. Генриха Сузо, опубликованного на нашем блоге:

Жизнь

Книга Вековечной Премудрости

Книга Истины

Книга писем

Книга Любви

Проповеди:

Lectulus noster floridus

Exivi a Patre et veni in mundum, itero relinquo mundum

Ego sum pastor bonus. Bonus pastor animam suam dat pro ovibus suis

Iterum relinquo mundum et vado ad Patrem

No Comment

Отправить комментарий