Добрый Пастырь

12/13/2018, No Comment

Проповедь блаженного Генриха Сузо, Ego sum pastor bonus. Bonus pastor animam suam dat pro ovibus suis.

Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает душу свою за овец (Ин 10,11).

То, что Христос показывает здесь в словах, Он подтвердил позднее делами. Отдал свою душу на смерть за своих овец. Он пасет их, уделяя им необходимую для жизни телесную пищу, и также дает им духовную, а именно благодать, любовь, святые таинства, Святое Писание и множество других благодеяний, а в конце – то самое блаженство, которое имеет и которым Он является. Его награда для овец – это святая, христианская Церковь. Кто отделяется от него из-за греха, или из-за отсутствия веры, тот иметь будет пастбище в вечном огне, вместе с дьяволом.

Этот добрый Пастырь, этот Настоятель, дал нам в себе самом пример, каким образом мы должны Ему следовать. Дал его, прежде всего тем, кому Бог или настоятели доверили заботу о душах. Не говорю тут о тех, кто сами лезут в исполнение этой трудной обязанности, или – призванные к нему – не ставят цель, не ищут исключительно славы Божией и спасения душ, а чего-то иного; ибо все таковые – наемники и бывают подвергнуты тысячи опасностям. Если бы они знали с каким огромным трудом и страхом будут они вынуждены давать отчет всевышнему Судье о каждой душе и обо всех своих делах, сердце бы их усохло в теле и неустанно днем и ночью, проливали бы слезы.

Кому же выпал в удел какой-либо пост без его стараний, и, как говорит св. Павел, по воле Бога, от которого происходит всякая власть (Рим 13,1), тот пусть поступает так, чтобы не нанести какого-либо ущерба славе Божией, сам не сошел с правильного пути и не подверг опасности души. Пусть все делает добрым, охотным сердцем.

Продолжение этой проповеди почти дословно совпадает с Письмом 19.

Пусть нам Бог поможет в том, чтобы мы все стали смиренными овечками всевышнего Пастыря, нашего Настоятеля. Аминь.Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

No Comment

Отправить комментарий