Путь совершенства

10/15/2018, No Comment

Начало проповеди блаженного Генриха Сузо, Exivi a Patre et veni in mundum, itero relinquo mundum, 1.

Exivi a Patre et veni in mundum, itero relinquo mundum.

Наш милейший Господь, Иисус Христос, сказал: «Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу» (Ин 16,28). А св. Павел говорит: «Христос воскрес из мертвых славою Отца, чтобы мы ходили в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения» (Рим 6,4-5).

Дети, это – чистейшее и истинное учение, какое только можно найти. Как бы на него не взглянуть – это самая верная дорога, кратчайшая, вернейшая и простейшая. Идите прочь все голоса! Если мы хотим дойти туда, где наш возлюбленный Господь и с Ним в полноте соединиться, мы должны идти тем же самым путем, который Он прошел. Он вышел из сердца Отца, из Его лона, пришел в мир и всю жизнь страдал более всякой меры; никогда не познал ни удобства, ни радости, предали Его на мучения, убили и погребли. Потом Он воскрес в полном настоящем бесстрастии, ясности и бессмертии и вернулся к своему Отцу, в полном, истинном, равном Ему блаженстве.

Кто бы хотел последовать этим путем, кто бы умертвил самого себя и уничтожил во Христе, тот смог бы и даже был бы должен, без малейшего сомнения, с Ним также воскреснуть из мертвых. Если вместе с Ним ты погребен, со всей уверенностью вместе с Ним также восстанешь. Ибо св. Павел говорит: «Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге» (Кол 3,3). Воистину, такой человек стал бы в определенном смысле бесстрастным, бессмертным и с Ним бы вступил в небеса, в полном, истинном соединении с Сыном; взошел бы к Отцу, к Его сердцу, чтобы в полноте обрести всё, истинное, равное Ему, соединенное блаженство.

То, что Бог имеет по природе, ты имеешь по благодати, но должен завоевать это в борьбе. Кто следует этим путем, возвышается над другими обычными людьми, так как благородный человек над животными. Кто не хочет вместе с Христом себя уничтожить, как же с Ним жить будет? Кто не хочет умереть, как же сможет воскреснуть? Св. Павел говорит: «Если вы воскресли со Христом, то наслаждайтесь тем, что высоко, а не тем, что на земле» (ср. Кол 3,1).

Можно встретить таких, которые, когда слушают рассказы о возвышенном, воспламеняются к горнему, делают хорошее начало и жаждут жить согласно духу и Богу. Но достаточно, если что-либо не будет складываться с их мыслями, тот час же опускаются к жизни согласно с природой. Точно как ученики: все бы хотели стать великими учеными, а многие заканчивают тем, что только поверхностно изучат латынь и научатся плохой грамматики. Другие оказываются более стойкими и станут ценными учителями. Таким образом, попадаются люди смелые, стойкие, прилежные и таковые приходят к чему-то; остальным же ничего не удается.

Кто хочет придти к высокой ступени совершенства, должен также взвешивать все вопросы. Есть их девять, но тут мы объясним только четыре – самые маленькие и самые легкие. Во-первых, такой человек должен вознестись превыше чувств и чувственности, попрать всё чувственное; во-вторых, ты должен вознестись превыше своих телесных и природных сил; в-третьих – превыше всякого вожделения; в-четвертых – превыше всяческих образов и подобий.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий