Жил-был один проповедник…

5/06/2014, No Comment

Начало книги блаженного Генриха Сузо «Жизнь» (Vita), I. Пролог.

Жил в германской земле некий проповедник* родом из Швабии, который жаждал стать и именоваться Слугою Вековечной Премудрости – чтобы имя его оказалось в книге живущих!**

Познакомился он с некой благочестивой и светлой молодой особой, которая испытывала в этом мире множество скорбей и страданий***. Она изъявила желание, чтобы он рассказал ей о страданиях, которые сам испытал и таким образом укрепил ее истерзанное сердце. В его обществе она провела много времени. Когда он приходил к ней, искусными вопросами она добывала из него признания, касающиеся его собственных начал и успехов, а также испытаний и страданий; обо всем этом он говорил ей в благочестивом уповании. А поскольку в этих рассказах она находила утешение и поучение, записывала все, для того чтоб эти испытания могли в свою очередь служить помощью ей самой и другим. Она делала это тайно, так что он ничего об этом не знал. Когда же, однако, это духовное воровство вышло на явь, он наказал ее и потребовал отдать записи, а потом сжег то, что отдала. Когда он получил вторую часть, собирался поступить с ней так же точно, но сдержало его небесное послание от Бога, который запретил ему это. Таким образом, избежало уничтожения дальнейшее изложение его истории, которое в большей части было записано собственноручно тою особою. После смерти дочери Слуга добавил от ее имени еще несколько небольших поучений. Аминь.

Духовная история Слуги началась в восемнадцатом году его жизни. Не смотря на то, что к тому времени он уже пять лет носил монашеское облачение****, его дух все еще постоянно был рассеян. Бог, правда, предостерег его от преступлений, которые могли бы оставить пятно на его добром имени, но ему самому казалось, что он не возвышался над посредственностью. Получил он, однако от Бога предупреждение и под его влиянием, всегда, когда обращался к тому, что возбуждало его желание, чувствовал неудовлетворение. Казалось ему также, что его непостоянное сердце в чем-то ином могло обрести облегчение, а при его неспокойном нраве ему было очень тяжко на душе. Постоянно он натыкался на препятствия и не мог справиться с ними, пока, наконец, милосердный Бог не совершил в нем неожиданное обращение и сам освободил его от них. Восхищались неожиданным изменением, которое в нем произошло. Один говорил одно, другой – другое, но никто не знал, что произошло в действительности, ибо источником этого неожиданного изменения было тайное Божье просвещение*****.

* «Проповедник» - член Ордена Проповедников.

** «Книга жизни» - библейское выражение (см. Флп 4,3) означающее избрание человека Богом для вечной жизни.

*** Сузо говорит о своей духовной дочери, Елизавете Штагель, доминиканке из Тёсс. Духовное руководство монахинь из этого монастыря было доверено доминиканцам из Констанца и Цюриха. Осуществляли его главным образом через изложения конференций, исповеди, разговоры, а также – как это было в случае Сузо – через обмен корреспонденциями.

**** Таким образом, Сузо вступил в Орден в возрасте 13 лет, на два года раньше, чем это позволял закон.

***** Вызванное неожиданным излиянием благодати Божьей внутреннее обращение Сузо, преобразило также внешнее поведение молодого монаха, чего не могли не заметить его собратья. Отсюда – разнообразные домыслы и комментарии.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

комментарии: о. Веслав Шимона ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий