16 февраля

2/20/2010, No Comment

Вспоминаем бл. Николая Палью, пресвитера.

Последователь великого проповедника

Средневековье. Начало XIII века. В прекрасном городе Болонья уже 5 веков существует университет - один из самых древних в Европе. Здесь студенты учатся на разных факультетах, однако самый старый из всех является юридический, который образовался ещё в IX веке. На факультете университета преподают лучшие, знаменитые ученые Италии. Сюда стремятся попасть многие студенты со всей Европы для изучения права. И один из них молодой человек, который приехал для учебы в университете из далёкого города Джовинаццо. Юноша очарован красотой и величием старинного города, учёба в университете на юридическом факультете его захватывает, он все силы отдает изучению права. И, возможно, из этого человека получился бы хороший юрист, адвокат, знаток права, если б не случилось важное событие в его жизни, которое полностью изменило взгляд юноши на окружающий мир: он как-то случайно услышал пламенную проповедь святого Доминика - основателя Ордена Проповедников. Сердце молодого человека наполнилось любовью ко Христу, душа загорелась желанием послужить Богу и отдать ему все, что есть. И тогда юноша оставил учебу в университете, куда он так хотел поступить, раздал бедным ценности, какие имел, и пришел к св. Доминику, выразив желание стать монахом. От великого проповедника молодой человек принял постриг и, облачившись в бедную монашескую одежду, полностью отдал свою жизнь Христу. Юношу звали Николо Палья. Об этом удивительном человеке с искренним сердцем и чуткой душой мы поговорим в данной статье.

Начало жизненного пути

Николо Палья родился в 1197 году в городе Джовинаццо провинции Бари. Джовинаццо - небольшой город, в котором сейчас живёт 20000 человек, располагающийся у самого моря в живописной местности. Именно в этом городе многими землями владела дворянская семья Палья, которая имела достаточно большое влияние в регионе. Николо принадлежал к этому богатому и знатному роду.

Сохранилось достаточно мало информации о детстве и юности блаженного, однако известно, что его родители очень хотели, чтоб их сын получил блестящее образование, изучил право и стал достойным наследником их несметных богатств. Однако Бог приготовил ему другую судьбу.

Судьба, уготованная Богом

Существует предание, что в детстве Николо явился ангел. Мальчик сначала испугался, но ангел успокоил его и попросил Николо всегда хранить чистоту души и тела, проявить воздержание, так как через много лет он станет монахом, а для монахов воздержание является одним из важнейших законов. Слова ангела надолго запомнились Николо, но сначала он и не представлял, как станет монахом. Через несколько лет родители юноши отправили его учиться в Болонский Университет - один из самых лучших в то время в Европе. Обучение стоило не дёшево, но это не было помехой для семьи Палья, так как она была очень богатой. Юноша стал студентом юридического факультета. Но однажды он случайно услышал проповедь св. Доминика, которая так поразила молодого человека, что он решил всю свою жизнь посвятить Богу. Николо оставил учёбу и принял монашеский постриг от св. Доминика.

Монашеское служение

Николо Палья стал одним из первых последователей св. Доминика. В начале своего монашеского пути он неотлучно пребывал с проповедником, совершая вместе с ним путешествия по разным городам и селениям Италии, в которых св. Доминик говорил свои проповеди, призывая людей ко Христу. Св. Доминик уделял много времени и внимания молодому монаху для изучения с ним Священного Писания, богословия, чтоб сделать из юноши настоящего проповедника. От св. Доминика юный монах научился искусству проповеди.

А в 1221 году Николо проводил своего учителя в последний путь, так как в этом году св. Доминик скончался. Но наполненные христианской любовью проповеди святого навсегда остались жизненным наставлением для бл. Николо.

Основатель монастырей

По некоторым историческим данным, с 1229 по 1230 блаженный был назначен настоятелем провинции во Флоренции.

А в 1233 году бл. Николо основал монастырь в городе Перуджа. Этот город достаточно большой, является столицей итальянской провинции Умбрия. Город расположен на гряде холмов, откуда открывается вид на долину Тибра и Тразименское озеро. В этой красивой местности и был основан монастырь. Некоторые исследователи полагают, что монастырь был построен на деньги, которые оставили в наследство Николо Палья его родители. На эти же средства уже через двадцать лет блаженный основал монастырь в городе Трани.

Память о святом учителе

Для бл. Николо было очень важно сохранить память о его учителе и духовном отце - св. Доминике. Потому Николо Палья, согласно многим историческим свидетельствам, присутствовал при перенесении реликвий великого проповедника. Этот процесс происходил очень торжественно, так как все считали проповедника святым. И снова искренняя любовь и благоговейное почитание своего учителя проявляется в следующем поступке блаженного: он присутствовал на канонизации св. Доминика в городе Рието 29 июня 1234 года.

Крестовый поход и римский капитул

В 1234 году Николо Палья принимал участие в сборе средств среди христиан Италии на крестовый поход, предназначенный на освобождение Святой Земли от сарацин.

Об этом свидетельствует письмо Папы Григория IX, присланное из Рието 17 октября 1234 года.

В 1255 году бл. Николо был назначен настоятелем римской провинции, объединявшей доминиканские монастыри на территории от Флоренции до Перуджи. Однако к этому времени здоровье монаха ухудшилось, и он не смог долгое время управлять провинцией.

Последние годы жизни

Блаженный вернулся в монастырь в Перудже, который он сам основал, где хотел найти уединение для тихой молитвы. Здесь ему явился в чудном видении фра Раоне Романо, который был близким другом блаженного во время его служения. К этому времени фра Раоне уже отошёл в Вечность. В видении почивший друг бл. Николо предсказал ему близкую смерть, к которой монах стал готовиться, углубившись в молитву.

Кончина и беатификация

Николо Палья скончался 4 июня (по некоторым историческим данным) 1256 года, перед Пятидесятницей. Ему к тому времени было всего 59 лет. Но наполненная тревогами, тяжёлая средневековая жизнь быстро изматывала людей, и они умирали в достаточно раннем возрасте. Особенно все трудности средневековой жизни испытывали на себе монахи, которые жили в бедности, ходили пешком проповедовать на далёкие расстояния в любую погоду, питались милостыней от добрых людей.

Реликвии блаженного покоятся в базилике Сан-Доменико в Перудже. Папа Лев XII в 1828 году причислил его к лику блаженных.

Красноречивый проповедник

Блаженный Николо говорил яркие проповеди, отличался необыкновенным красноречием. С проповедью Слова Божия монах обошел многие регионы Италии, где множество людей направил на истинный путь. В книге о жизни доминиканских монахов Vitae Fratrum, Жерар Фрашет называет его «мужем святым и благоразумным, весьма подкованным в богословии», и передает историю о том, как блаженный разрушил своим словом дьявольские наваждения. В этой же книге есть еще один рассказ о блаженном. О «приоре Николае» несколько раз упоминает также блаженный Иордан в своих письмах к Диане.

Чудеса в жизни блаженного

В жизни бл. Николо, по свидетельству его современников, случалось немало чудес. Об одном из них проповедник сам рассказывал во время своей проповеди к верующим, призывая их к взаимному милосердию. Один человек очень несправедливо обижал монаха при жизни, всячески оскорблял и поносил его. И вот этот человек тяжело заболел и умер. Через некоторое время обидчик бл. Николо явился ему, чтобы попросить прощения за причиненные неудобства и обиды. Монах посоветовал умершему просить прощения у Бога, а не у него. На это виновный ответил, что Господь потребовал у обидчика извиниться именно перед оскорбленным им монахом, чтобы проявить к нему милосердие. В конце видения умерший, обращаясь к монаху, добавил: «Посмотрите, фра Николо, как серьезно и опасно обижать своего ближнего и тем более не просить прощения после того, как обидел кого-либо». Вот такое удивительное событие произошло в жизни бл. Николо. Ещё большими чудесами прославил Господь проповедника, однако о них мало говорится в исторических источниках. Все же прошло очень много лет со дня кончины монаха, а память о бл. Николо до сих пор жива. Особенно блаженного почитают в городе Перудже, где в день его памяти,16 февраля, проводятся большие торжества.

Каждый человек оставляет после себя след на Земле. След этот остается даже тогда, когда человек уходит. Пусть блаженный Николо и не был правителем, великим полководцем, политиком или ученым, пусть о нем сохранилось совсем немного исторических данных, но его прекрасный след на Земле остался до сих пор, спустя столько веков, люди помнят и почитают блаженного, потому что праведники живут вечно!

Молитва

Господи, наполни нас милостиво духом блаженного Николая, которого Ты прославил необычайной благодатью в проповеди Твоего слова и заботе о спасении ближних, дабы мы по его молитвам укрепились в том же самом святом призвании. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живет и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков.

No Comment

Отправить комментарий