9 августа

8/09/2010, No Comment

Вспоминаем бл. Иоанна Салернского, пресвитера

Джованни Гварна происходил из знатного норманнского рода, родился в Салерно в 1190 году. Он был уже священником и ученым теологом, когда вступил в Орден, вдохновленный проповедями бл. Реджинальда, принимая монашеское облачение из рук св. Доминика. Произошло это в 1219 году. Доминик стал для него духовным наставником и проводником. Он же так высоко ценил это драгоценное наставничество, что, как поговаривали: «дух, который был в Доминике, перешел на него» (ср. 2Цар 2,9).

В том же 1219 году, святой Патриарх вместе с двенадцатью собратьями послал его распространять Орден в Тоскане, и, хотя брат Джованни только недавно вступил в Орден, именно он был поставлен руководителем этой миссии. Это наглядно демонстрирует насколько Доминик доверял ему. Первоначально они обосновались в городке Пьян-ди-Риполи, к востоку от Флоренции и начали свою миссию в самой Флоренции и близлежащих городах, где Джованни проповедовал прямо на улицах. Затем они переехали в Сан-Панкрацио – приют для путников и бродяг, находящийся за городскими стенами, основанный богатыми флорентийскими мещанами, именующими себя Ordo de Paenitentia, которые в последствии станут Третьим Доминиканским Орденом.

Фра Джованни прослыл очень чутким исповедником. Легенды представляют его в образе Божьего человека, искушаемого хитрой порочной женщиной. Влюбленная в него дама, притворившись больной, легла в постель и послала за ним, прося о исповеди. Когда она попыталась воспользоваться ситуацией, Джованни упрекнул ее и спешно покинул ее покои. Молясь о ней, он добился ее искреннего покаяния и просьбы о прощении.

Фра Джованни покорил сердца многих горожан. Люди стекались толпами, чтобы послушать его проповеди. Грешники обращались, зачерствелые сердца пробуждались и расцветала добродетельная жизнь, так что горожане пожелали, чтобы новый Орден братьев Проповедников обосновался в их городе. Так, 20 ноября 1221 года, в распоряжение братьев была предоставлена небольшая часовня у городских ворот, которая со временем превратится в прекрасную базилику и монастырь Санта-Мария-Новелла.

Но еще перед этим знаменательным событием, произошло событие трагическое – 6 августа 1221 года в Болонье почил святой Отец Доминик. Джованни прибыл в Болонью, чтобы сопутствовать наставнику в последние минуты его жизни. Также он стал свидетелем перенесения его реликвий.

Конечно, далеко не все жители Флоренции были благосклонны к братьям. Город был наводнен еретиками, которых тогда называли «патарини» по аналогии с членами миланской партии реформаторов одиннадцатого века. Хотя миланские патарини не были еретиками, то есть не исповедовали доктрину, противоречащую учению Церкви, их все-же обвинили в ереси. В 1184 году, с папской буллой Ad abolendam, термин patarino начал использоваться для обозначения еретиков различных сект, особенно вальденсов и катаров. Патарини тринадцатого века на самом деле были катарами. Это были представители разных слоев общества: ремесленники и торговцы, буржуа и аристократы. Во многих итальянских городах они предоставляли убежище для странствующих членов секты и их лидеров - «совершенных».

В те времена Италия, в силу определенных политических причин стала идеальным убежищем для катаров. Особенно благоприятствовал расцвету ереси конфликт между императором Фридрихом II и папой, который предоставил им определенный иммунитет. И хотя были приняты весьма строгие законы против еретиков, они практически не применялись, так как обе партии опасались потерять в городах союзников. В течение нескольких лет и Фридрих II, и Григорий IX исповедовали вполне явные антиеретические настроения, но на практике бездействовали. Союз с партией гибеллинов еще более упрочил положение катаров, но только на некоторое время.

Видя небывалый подъем ереси, Григорий IX поручает фра Джованни проповедовать против них. Будучи образцовым доминиканцем, он принялся за это служение с большим рвением и добился многочисленных обращений, а также призваний в Орден. Но политическую поддержку катары потеряли только после смерти Фридриха II. Фра Джованни к тому времени уже почил. Начиная с 1270 года против катаров в Италии начинаются ожесточенные репрессии, многие были сожжены на кострах. Флоренция была очищена от ереси в 1282 году стараниями францисканца фра Саломоне да Лукка, назначенного инквизитором Тосканы 24 ноября 1281 года. Как и везде, жестокие репрессии казались более эффективными, чем проповедь.

Церковь Сан-Якопо-ди-Риполи

По поручению папы Григория IX фра Джованни участвовал в реформировании бенедиктинского монастыря Сант-Антимо (провинция Сиена). А около 1230 года он основал первую в Тоскане общину монахинь-доминиканок в Пьян-ди-Риполи, позднее – в 1292, монахини переедут во Флоренцию, в монастырь Сан-Якопо-ди-Риполи на улице Виа-делла-Скала.

Почил фра Джованни во Флоренции в 1242, изрядно потрудившись на благо святой католической веры. Папа Пий VI утвердил его культ 2 апреля 1783 года.

No Comment

Отправить комментарий