О тщеславных помыслах

6/08/2016, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть IV. Развитие Ордена, Глава XXI.

Приор из провинции Англия рассказывает, что однажды слышал, как невежественный крестьянин, одержимый дьяволом, отвечал на любые сложнейшие вопросы на греческом, латыни, французском и английском. Будучи спрошен, был ли он сотворен на небесах, демон отвечал «Да». На вопрос, как его имя, он сказал: «Гордыня духа». Спросили также, видел ли он Бога в лицо, и снова услышали «Да». Но когда приор велел лукавому объяснить, как Господь наш одновременно может быть един и троичен, испуганный дух закричал: «Да умолкнем мы, твари, ибо нельзя нам говорить о подобных вещах и невозможно выразить их словами».

Брат из римской провинции долго просил Господа даровать ему истинную премудрость и показать пути ее достижения и в ответ получил такое видение. Он увидел пред собою книгу, где записаны все вопросы на свете – а на последней странице были следующие слова: «Господи, этот человек просит лишь об одном – служить Тебе в простоте сердечной».

Некий брат, считавший себя достойным высокого чина, порою размышлял, как прекрасно он мог бы послужить Господу в качестве епископа. Когда эта мысль вновь одолела его однажды ночью, во время молитвы после заутрени, он не только полностью отверг ее, но и со слезами умолял Господа вечно хранить его в состоянии святой нищеты, свободным от почестей и высоких назначений. Молясь так, он заснул, и ему явился Дух Божий, сказавший такие премудрые слова: «Множество зол – плотская привязанность к родным, популярность, пороки века сего, власть и управление, утрата духовных благ, грехи, позорящие Орден, и незнание, к чему может привести подобное возвеличение - все это да пребудут для вас причинами избегать высоких чинов, как написано: «меньший заслуживает помилование, а сильные сильно будут истязаны» (Прем 6:6). Тут же пробудившись, брат записал эти слова и после всегда хранил их в сердце.

Один брат по дороге как-то начал представлять, какой бы из него получился епископ. Размышляя над этим, он внезапно споткнулся на ровном месте и упал в придорожную канаву. Да такую грязную и глубокую! Опомнившись после неожиданного падения, он рассмеялся и приказал себе: "Вставайте, господин! Смотрите, в какие роскошные палаты вы попали: они воистину достойны своего обитателя!" То было истинное предупреждение, потому что, стань он епископом, несомненно, пал бы в глубочайшую грязь грехов.

Перевод: Антон А. Дубинин ОPs.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий