О философском любопытстве

6/01/2016, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть IV. Развитие Ордена, Глава XX.

Некий английский брат, готовясь проповедовать перед собранием студентов, постарался украсить проповедь как можно большим количеством философских материй и аксиом. В ночь перед выходом на кафедру он увидел во сне Господа нашего Христа, который показал ему Писание в прескверном переплете. Когда брат поразился такому недолжному состоянию священной книги, Христос открыл ее и явил его взгляду незапятнанные и прекрасные страницы, притом с укором сказал: «Мое Слово достаточно хорошо; это ты замарал его своей философией».

Брат из Ломбардии, обучавшийся в Англии*, пребывал в сомнении, чему отдать предпочтение – богословию или философии. Во сне ему явилась фигура с длинным свитком в руках, и там брат прочел великий список осужденных на вечные муки. Осмелившись спросить о причинах таковой их участи, он получил ответ: «Они осуждены единственно за то, что слишком рассчитывали на свою философию!» Это сновидение объяснило брату, какая наука предпочтительней.

Другой брат, чей разум некогда целиком занимали философские изыскания, рассказывал, что однажды был восхищен духом к трону Судии, где ему было объявлено, что он не монашествующий, а философ; после чего его обнажили и жестоко высекли. По пробуждении он долго чувствовал боль во всех членах, будто и правда претерпел телесное наказание.

* Оксфорд тогда был Орденским Генеральным Домом высшего образования.

Перевод: Антон А. Дубинин ОPs.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий