10 сентября

9/20/2010, No Comment

Вспоминаем св. Альфонса Наваррете, священника и его сподвижников, мучеников.

Сегодня Церковь вспоминает 205 мучеников за веру, отдавших свою жизнь во времена жесточайших антихристианских гонений в Японии в 1617-1628 годах. Среди этого числа свидетелей было также несколько доминиканцев: западных миссионеров и японцев, священников и братьев-кооператоров, терциариев и связанных с Орденом членов братства Святого Розария. Все они были причислены к лику блаженных 7 июля 1867 года папой Пием IX. В 1629-1637 годах, мученическую смерть в Японии претерпели еще несколько доминиканцев: Доминик Ибаньес и его сподвижники, которых канонизировал Папа Иоанн Павел II, 18 октября 1987 года.

История евангелизации Японии начинается с 1549 года, когда в страну прибыл неутомимый миссионер Дальнего Востока св. Франциск Ксаверий. А колыбелью христианства в Стране Восходящего Солнца стал регион Фунай (ныне – Оита, провинция Бунго на востоке острова Кюсю). В период Сэнгоку (XV-XVI вв.) здесь правил могущественный клан Отомо. Фунай процветал как ключевой торговый порт, имевший связи с Португалией и Китаем (династии Мин). Отомо Сорин (1530–1587 гг.) – самый знаменитый представитель этого клана, стал первым даймё, принявшим христианство. Он был крещен в 1578 году и при крещении получил имя «Дон Франсиско». Супруга же его Отомо-Ната, жрица синтоистского святилища Уса-Дзингу, активно сопротивлялась христианизации, за что иезуиты прозвали ее Иезавелью.

Отомо Сорин

Сорин с энтузиазмом воспринял западную культуру. Именно он пригласил в свою столицу Франциска Ксаверия, поручив ему проповедь христианства. Сорин мечтал создать христианскую нацию, основанную на европейских культурных ценностях. В 1582 году он отправил в Европу т.н. «посольство Тэнсё», возглавлял которое японский иезуит и дворянин – Мансио Ито. 23 марта 1582 года это посольство встретилось с папой Григорием XIII. Христианские миссионеры строили школы и больницы, но часто методы христианизации были довольно жестокими: Сорин приказывал разрушать буддийские и синтоистские святилища, на месте которых возводились христианские церкви. Сорин также принудительными методами заставлял своих подданных обращаться в новую религию. Остается открытым вопрос, было ли его обращение в христианство искренним, или он преследовал чисто политические интересы?

В 1600 году, у берегов провинции Бунго, потерпел крушение голландский корабль, штурманом которого был англичанин Уильям Адамс. Адамс и второй помощник – голландец Ян ван Лоденстейн остались в Японии, и вскоре стали первыми европейскими самураями. Адамс стал также советником сёгуна Токугавы Иэясу, и самым влиятельным иностранцем в Японии. Именно от него сёгун узнал страшную тайну: оказывается иезуиты, которым было позволено действовать в стране с 1540-х годов, замышляют подчинить своему влиянию всю страну, став первой шеренгой западной экспансии! Когда пришло время, в 1614 году, Иэясу инициировал антихристианские гонения.

Первая миссия Доминиканского Ордена была открыта в Японии в 1602 году отцом Франциском Моралесом и четверыми его собратьями, прибывшими в страну из Манилы. А первой жертвой гонений стал отец Альфонс Наваррете, казненный в 1617 году. Свои жизни отдали многие священники и миряне. Постараемся рассказать немного о каждом из этих мучеников:

Альфонс Наваррете

Иоанн Мартинес Святого Доминика

Людовик Флорес

Франциск Моралес

Анджело Орсуччи

Альфонс де Мена

Гиацинт Орфанелл

Иосиф Святого Гиацинта

Доминик Розария

Фома Розария

Фома Сумаррага

Мансио Святого Фомы

Доминик из Хюга

Петр Васкес

Людовик Бертран Экзарх

Петр Святой Марии

Мансио Креста

Доминик Кастельет

Фома Святого Гиацинта

Антоний Святого Доминика

Также: 22 терциария и 54 члена Братства Святого Розария.

Днем памяти этих мучеников Церковь выбрала 10 сентября, день наиболее масштабной казни в Нагасаки в 1622 году, когда 22 человека было сожжено заживо, а еще 30 было обезглавлено.

Молитва

Всемогущий милосердный Боже, к величию милости Твоей в смирении взываем и просим: дай, нам пребыть сильными в вере, по примеру святого Альфонса и сподвижников, сердца которых Ты наполнил жаждой возвещения Евангелия народам Дальнего Востока. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живет и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков.

Читай также:

О японских мучениках (Из буллы Martyrum rigata sanguine блаженного Пия IX)

«Стремитесь пребывать в мире с другими религиями» (Из писем св. Альфонса Наваррете)

No Comment

Отправить комментарий