21 сентября

9/19/2010, No Comment

Вспоминаем бл. Марка Моденского, пресвитера

В Римском Мартирологии находим о нашем блаженном весьма короткое упоминание: «В Пезаро почитается блаженный Марк Скалабрини из Модены, священник Ордена Проповедников, который сумел многих заблудших людей вернуть на путь праведности».

Что мы еще знаем о Марке Моденском? Совсем немного…

Родился он в первой половине XV века, правдоподобно, в городке Моконьо (Лама-Моконьо) в 40 километрах к юго-западу от Модены, в регионе Эмилия-Романья, и принадлежал к знатному дворянскому роду Скалабрини.

В Орден он вступил, скорее всего, в Модене. Был человеком глубокой молитвы и строгого покаяния, что располагало его к постижению священного учения Христова. Обладал даром убедительного красноречия, с помощью которого не только прекрасно излагал евангельские истины, но проникал своими словами в глубину людских сердец, склоняя их к покаянию и праведной жизни. Этот талант снискал ему славу одного из величайших проповедников своего времени. Горя огнем Святого Духа, он плодотворно проповедовал Слово Божье во многих городах Италии, никогда не сбавляя темпа в этом священном служении, присущем его Ордену.

Он был избран настоятелем монастыря Сан-Доменико в городе Пезаро, на берегу Адриатического моря, которым управлял, сочетая твердость с величайшей кротостью, как предписывает св. Августин в своем Уставе: «Предстоятель ваш да видит свое счастье не в распоряжении властью, но в служении любовью (…) (чтобы) более любили его, нежели боялись». В этом монастыре он служил до самой смерти.

Его любили не только собратья, но и многие люди, которые всегда обращались к нему с огромным доверием.

Предание повествует об одной женщине, которая бросилась к его ногам, умоляя вернуть к жизни ее недавно умершего ребенка. Будучи не только чудотворцем, но и прозорливцем, отец Марк сосредоточился в молитве, а затем сказал женщине, что не желал бы, чтобы ее сын вернулся к жизни, поскольку ему не суждено прожить долго, и вскоре он встретит намного более мучительную смерть. Но мать со слезами настаивала, и по заступничеству отца Марка получила от Бога то, о чем просила. Однако, как и было предсказано отцом Марком, мальчик, в возрасте четырнадцати лет, умер от чумы к величайшей скорби своих родителей.

Отец Марк почил в Пезаро 21 сентября 1498 года. У гробницы блаженного, куда бы ее ни переносили, всегда происходили чудеса. Первоначально он был захоронен в хоре монастырской церкви, останки его переносили несколько раз, пока не поместили в часовне Святого Розария. После ликвидации монастыря, реликвии его почитались в кафедральном соборе Санта-Мария-Ассунта в Пезаро, а в 1949 году их перевезли в церковь Сан-Доменико в Модене, где они и покоятся до сих пор. Блаженный папа Пий IX подтвердил его почитание ab immemorabili 10 сентября 1857 года.

Молитва

Боже, Который через блаженного Марка призвал многих грешников на путь спасения; его же предстательством даруй и нам освободиться от грехов и достичь вечного блаженства. Через Христа, Господа нашего. Аминь

No Comment

Отправить комментарий