24 февраля

2/25/2010, No Comment

Вспоминаем бл. Константа Фабрианского, пресвитера

Блаженный Констанцо Серволи из Фабриано - священник Ордена Проповедников, отличившийся аскетической жизнью и приверженностью делу мира. Он был глубоко верующим человеком, полностью посвятившим себя молитве: в дополнение к обычному богослужению он каждый день совершал поминовения усопших, что доказывает его великое благочестие. Человек суровой, аскетической жизни, он был искренний в деле установления мира на своей земле. Блаженный был и среди тех, кто изменил повседневную жизнь Ордена проповедников к лучшему.

Давние историки Доминиканского Ордена называли Костанцо да Фабриано «яркой звездой доминиканского небосвода». Блаженный родился в Фабриано (красивый город в центре Италии) в начале XV века. Бернардо Серволи (так его звали в миру) происходил из бедной семьи, вырос в очень скромных условиях. Уже в 15 лет он вступил в Орден проповедников, где учителями его стали св. Антонин, а затем Коррадино да Брешиа. Под руководством таких компетентных наставников молодой монах стал образцом настоящего проповедника. Констанцо сделал большой вклад, как в дело укрепления Ордена, так и в реформирование монашеской жизни в различных монастырях. Этого человека по праву называют достойным сыном святого Доминика. Блаженный пылал благородным желанием возродить идеал Основателя в Доминиканском Ордене. Блаженный Констанцо был приором в разных монастырях: в Фабриано в 1467 году, в Перудже в 1445 году, в Асколи в 1459 и 1470 годах. В городе Асколи, который был близок к разрушению из-за гражданской войны и междоусобиц, он восстановил мир и спокойствие. В монастыре Сан-Доменико блаженный обучал молодых монахов, установив строгое исполнение монашеских правил. Там он и завершил своё служение. Душа монаха всегда была полна молитвы, он часто полностью читал Псалтырь, черпая оттуда Божественную мудрость. Блаженный Констанцо даже пытался молитвой и словом сдержать турок от разорения Греции, которая тогда была на грани полного попрания врагами. Однако ему так и не удалось завершить это дело. Блаженный Констанцо умер в Асколи-Пичено 24 февраля 1481 года, и его тело покоится в церкви Сан-Пьетро-Мартире (св. Петра Мученика) в родном городе монаха – Фабриано. Папа Пий VII, 22 сентября 1821 г. причислил Констанцо Серволи к лику блаженных, и в честь него была отслужена первая месса.

Молитва

Боже, Ты среди народов прославил блаженного священника Константа как неустанного молитвенника и миротворца. Соделай по его предстательству, чтобы мы, ходя стезями праведности, обрели вечные покой и славу. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живет и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков.

No Comment

Отправить комментарий