20 февраля

2/23/2010, No Comment

Вспоминаем бл. Христофора Медиоланского, пресвитера

Христофор родился в Милане. Вступив в Орден доминиканцев, он стал одним из самых известных проповедников своего времени. Доктринальная проповедь, приверженность литургическому порядку, смирение, евангельская бедность и чистота нравов делают его верным последователем святого Доминика. В 1460 году св. Христофор основал монастырь в городе Таджиа. Его реликвии покоятся в церкви этого монастыря, которую он сам посвятил Святой Марии Богородице.

Святая Екатерина Сиенская страстно желала, чтобы Орден доминиканцев снова стал «восхитительным садом», каким он был в ранние времена. Например, бл. Раймонд Капуанский и другие последователи святой приняли её горячее желание в качестве завещания и, находясь под её молитвенным покровительством, с радостью принялись за реформу ордена. Таким образом, в пятнадцатом веке появилось много святых, предавших доминиканскому ордену новое великолепие. В эту прославленную группу людей входит Христофор Медиоланский. Родился он в 1410 году в столице Ломбардии, прекрасном городе Милане. Святость жизни, чистота души, пылкое и красноречивое слово сделали его великим проповедником своего времени. Какое-то время святой нёс послушание в монастыре Сан-Эусторджо (св. Евсторгия). В 1446 году он обучал новициев в монастыре города Мантуя (для послушников он написал трактат De servitute Dei). Христофор много проповедовал в различных регионах Италии и, особенно в западной Лигурии. В 1460 году в городе Таджиа по просьбе горожан он основал монастырь и церковь, которую посвятил Марии Матери Милосердия. Во время его служения в монастыре процветала дисциплина монашеской жизни. Бл. Христофор распорядился, чтобы священнослужители, назначенные каждую неделю служить Мессу, подражая давним священникам, никогда не покидали монастырь, не имели других обязательств, чтобы, занятые исключительно служением, они могли быть посредниками с Богом от имени своих братьев, на которых были возложены другие обязанности. Христофор ревностно обучал молодых монахов и, как хороший доминиканец, привлек к Ордену много людей. Он умер в марте 1484 года в Таджиа. Блаженный похоронен в монастырской церкви, где его тело до сих пор почивает в тени изящных сводов эпохи Возрождения, которые сохранились до сегодняшнего дня. Причислен к лику блаженных он был в 1875 году.

Доминиканский монастырь в Таджиа

Про город Милан, где родился бл. Христофор, наверное, слышали все. А вот про Таджиа, где монах основал монастырь и много потрудился ради Христа, знают немногие. Это небольшой город в регионе Лигурии, Италия. Город очень старинный и красивый. Однако там, на сегодняшний день живёт 14 000 человек, достаточно мало. Покровительницей города считается сама Пресвятая Богородица. Иногда по-русски этот город называют Таджа (ит. Taggia).

А в этом прекрасном городе есть доминиканский монастырь, в котором служил бл. Христофор. В 1459 году отец Христофор прибыл в Таджиа. В то время в южной Италии была опасность распространения ислама, которая становилась все более серьезной. Святой прибыл туда для проведения проповедей и просвещения отпавших христиан.

Его харизматические проповеди вызвали большой интерес у жителей города, которые умоляли его остаться и основать монастырь. Тогда он принялся за строительные работы, и в то же время он писал трактаты на богословско-нравственные темы и заботился о душах христиан: ходил пешком проповедовать в деревнях окрестных долин, часто отсутствуя в течение многих дней.

После смерти бл. Христофора монастырь перенес немало трудностей: на него нападали разбойники, пираты; его закрывали во время оккупации Италии Наполеоном. А в 1866 году региональное правительство решило вообще закрыть монастырь: монахов выгнали, имущество монастыря конфисковали на нужды государства. Многие постройки обители были превращены в казармы, некоторые книги, картины, памятники искусства обители были проданы.

После шестидесяти лет отсутствия религиозной жизни в монастыре, в 1926 году, доминиканцы вернулись в Таджиа и в 1936 году начали восстановительные работы, которыми руководил отец Никола Каподуро. Таким образом, монахи вернули жемчужину искусства Лигурии, но прежде всего центр религиозной и культурной жизни.

Вообще центральное положение Таджиа и его доминиканского монастыря между морем и горами, между Италией и Францией оказалось особенно удачным: знаменитые путешественники, особенно доминиканские теологи и инквизиторы, останавливались здесь и оставляли драгоценные произведения искусства и книги в качестве подарков. Таким образом, здесь сохранилось большое количество различных книг и произведений искусства.

Интересные факты о бл. Христофоре

Информации о семье блаженного очень мало. Историки предполагают, что у него были разногласия с родителями по поводу его выбора монашеского пути, родители не хотели, чтоб он стал монахом, поэтому бл. Христофор мало рассказывал о своей семье окружающим. В своих произведениях бл. Христофор часто подчеркивал, что родители должны оставлять детям свободный выбор жизненного пути, в том числе, и выбор монашеской жизни. Историки предполагают, что семья монаха была богатой, так как через несколько лет после вступления Христофора в Орден, его родители пожертвовали монастырю, где жил их сын, дорогие книги в знак примирения. В монастыре Сан-Эусторджо блаженный обучался, изучая богословие и философию. В 1438 году в этом же монастыре Христофор стал священником.

Бл. Христофор много проповедовал, и проповеди его были необычайно красивыми и пылкими. Он был необыкновенным подвижником: ходил проповедовать пешком на большие расстояния, был в Генуе, Флоренции, Бергамо и других городах. Но ярче всего святой проявил себя в Таджиа. Он очень любил обучать богословию молодых монахов, которые с большим удовольствием слушали своего учителя и следовали его примеру.

Хотя бл. Христофор, вероятно, никогда не был настоятелем монастыря (первым настоятелем, установленным капитулом, был Баттиста ди Курредо), его авторитет в нем долгое время был бесспорным, и характерными чертами являются две нормы, которые он ввел. Первая норма предусматривала, что служитель, ответственный за проведение богослужений, выбранный по очереди на неделю, не покидал монастырь в течение всего срока череды служения и отказывался от всех своих обязанностей, чтобы посвятить себя исключительно молитве. Вторая норма рекомендовала изучение Священного Писания, отцов Церкви и учений св. Фомы, не рекомендуя классические и литературные занятия, считая их ненужными для пастырского служения. Кстати бл. Христофор проповедовал не только в Италии, но и во Франции. Когда монах в последний раз побывал во Франции с проповедями, он очень ослаб здоровьем и после этого, спустя немного времени, скончался.

Записанные проповеди блаженного сохранились в монастыре Таджиа, в основном, это наброски воскресных и праздничных проповедей. Они имеют определенные особенности: ранние проповеди отличаются схоластическим характером, а поздние имеют большую психологическую обособленность, высказывания собственного мнения насчёт определенных явлений, что свидетельствует о психологической зрелости проповедника в то время.

Христофор был не только человеком святой жизни, хорошим, красноречивым проповедником, но и делал пророческие предсказания, которые сбывались. Его современники рассказывали, что однажды блаженный оказался на празднике в городе Кастеллано, куда он пришел с проповедью, его визит туда совпал с этим событием. Люди радовались, пели, танцевали. Наблюдая за танцами жителей города, он воскликнул: «Сейчас вы веселитесь и танцуете, но скоро придут беды, и ваша радость обратится в печаль». Через несколько лет, после сказанных блаженным слов, в городе разразилась страшная эпидемия чумы, которая забрала большую часть населения города. Блаженный так же предсказал разрушение Триоры французами, что так же произошло. Христофор предупредил жителей города Таджиа, в котором долгое время служил, что однажды им тоже придется бежать, но не от преследований врагов, а из-за разлива реки, которая выйдет из своего русла и разрушит владения жителей города: все это действительно сбылось.

В церковном календаре память его совершается 1 марта, а в ордене 20 февраля.

Молитва

Боже, Ты соделал блаженного Христофора верным провозвестником Твоего слова среди народов и усердным служителем Твоей благодати. Просим Тебя, соделай, чтобы благодаря его заслугам и примеру мы в полноте используя свой ум и сердце могли нести другим людям Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живет и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков.

No Comment

Отправить комментарий