Иоанн Виченский – доминиканский «народный трибун»

7/26/2023, No Comment

Среди большого числа выдающихся доминиканцев прошлого, так и не удостоившихся официальной беатификации, следует обратить внимание на особу Джованни ди Скледо да Виченца – проповедника и политика. Ранние доминиканские источники именуют его блаженным, еще при жизни он был окружен ореолом святости и прославился многими чудесами. Acta Sanctorum цитирует о нем такие слова: «Блаженный Иоанн ди Скледо, уроженец Виченцы и ученик святого Доминика, сиял своей великой добродетелью с младенчества. Бог наделил его необычайными дарами для решения дел высочайшей важности, для урегулирования разногласий, для обращения в веру и для защиты прав Церкви. Его сильные, красноречивые проповеди и редкая эрудиция принесли ему не меньшую честь, чем его исключительная дипломатия. Но то, что особенно увековечит его имя была святость его жизни, о которой сам Бог свидетельствовал многочисленными чудесами, в частности, воскресив к жизни десять человек».

Историк Мари-Умбер Викер называет его «доминиканским народным трибуном», но также и «немного демагогом», тем не менее считает его проповедническую деятельность в Болонье, важной вехой в процессе канонизации св. Доминика.

Детство и юность

В городе Виченца, что на севере Италии, мечтают побывать многие туристы из разных стран. Как же иначе, если Виченца известен ещё со времен Древнего Рима! На территории прекрасного города до сегодняшнего дня сохранились развалины домов богатейших патрициев некогда великой империи. В средневековье город играл важную роль в жизни Италии, ведь здесь жило немало знатных семейств полуострова. А в нынешнее время Виченца — это не только культурный центр своего региона, но и город развивающейся текстильной промышленности и прекрасных ювелирных изделий. И вот в этом замечательном городе, примерно в 1200 году, родился мальчик, которого назвали Джованни. Существуют сведения, что Джованни появился на свет не в самом Виченца, а в городке рядом, под названием Скио. Некоторые историки предполагают, что семья будущего монаха принадлежала богатому графскому роду, однако иные сведения утверждают обратное. Отец мальчика был лишь казначеем городской администрации. Несмотря на скромное финансовое положение семьи, родители желали дать сыну хорошее образование. В 1217 году юный Джованни отправился в город Падую обучаться праву, однако его пребывание в университете продлилось недолго.

Монашеский путь

Хотя можно ли назвать быстротечными целых три года обучения в университете юриспруденции? Однако учёба действительно заинтриговала юного Джованни, и он весь был погружен в неё. Казалось бы, юноша уже чётко видел свое будущее после успешного окончания университета, но ему не суждено было стать юристом и завершить обучение...

Как-то раз прекрасным воскресным утром в одной из церквей города Джованни услышал пламенную проповедь святого Доминика, который в эти годы много путешествовал по Италии, неся христианам слово Божие. Молодой Орден Проповедников ещё только начинал свой многолетний путь и не был столь популярен, однако полная любви ко Христу и желания помочь людям во спасении их душ проповедь святого очень впечатлила юного Джованни, который почти сразу решил оставить мир, обучение в университете и посвятить свою жизнь служению Господу. Естественно, его выбором стал именно Доминиканский Орден. В 1220 году юноша отправился в путешествие к городу Болонье, где в монастыре Ордена Проповедников смиренно просил принять его в число братьев обители. С великой покорностью принялся Джованни исполнять возложенные на него послушания, не забывая уделять время молитве и чтению Священного Писания. В годы обучения искусству проповеди юноша проявил себя с самых лучших сторон, внимая каждому слову своих наставников. Спустя время фра Джованни принёс Господу вечные монашеские обеты, а позже удостоился принять священный сан.

Настоятель монастыря

Образ, приписываемый кисти Джованни Беллини, представляющий Джованни да Скио святым. Виченца, церковь Санта-Корона.

Уже в 1230 году фра Джованни был назначен настоятелем доминиканского монастыря Сант-Агостино в Падуе. Блаженный со смирением и послушанием принял своё новое назначение, хотя покидать любимую обитель в Болоньи, где начинался его монашеский путь, было непросто.

В знаменитом "Житии братьев", повествующем о земном пути и служении Богу братьев-доминиканцев, о переезде фра Джованни сказано: "Когда брат Иоанн из Виченцы с огромным успехом проповедовал в Болонье, побуждая народ к покаянию и собирая вокруг себя красноречием и чудесами почти что всю Ломбардию, к Магистру Иордану, заседавшему на Генеральном Капитуле, прибыли посланники из Болоньи – по большей части доктора наук и люди ученые. Они просили Магистра ради благосостояния всего края не удалять из их города брата Иоанна, одной из основных причин называя то, что в Болонье этот брат обильно сеет слово Божье, и было бы обидно не дождаться плодов, а так может случиться, если проповедник их покинет. Магистр похвалил послов за добрую волю и за благочестивую любовь к его братьям, однако дал им следующий разумный ответ: «Добрые господа, резоны, которые вы приводите в пользу пребывания брата Иоанна среди вас – мол, он обильно сеет слово, и посев может не дать плода, если проповедник вас покинет – эти резоны движут мною не в последнюю очередь. Когда сеятель засеял все поле, обычно он не приносит на поле свою кровать, чтобы отдыхать близ семян до тех пор, пока они не произведут всходов. Напротив же, он продолжает путь и засевает иные поля, поручив первое промыслу Божьему. Также и брат Иоанн должен теперь пойти в другую землю, чтобы с пользой сеять там слово Божие, как сказал наш Спаситель: «И другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие» (Лк 4:43). Однако из любви, которую мы питаем к вашему городу, мы посоветуемся с диффиниторами касательно того, как удовлетворить вашу просьбу, и с Божьей помощью сделаем, что возможно, чтобы вы остались довольны»". Несмотря на многочисленные просьбы горожан оставить фра Джованни нести слово Божие в Болонье, его было решено направить в Падую, дабы и там просвещать души христиан.

Однако после переезда в другой город в жизни фра Джованни открылась новая, полная интересных событий страница. Наверное, каждому христианину известно имя святого Антония Падуанского? Да, это именно тот францисканский монах, который был последователем святого Франциска Асизского, много путешествовал и проповедовал слово Божье! Когда наш фра Джованни переехал в Падую, святой Антонио был ещё жив, однако многочисленные подвиги ради Христа сильно подорвали его здоровье. Потому в 1331 году будущий святой скончался, а уже в 1332 году Папой Григореем была назначена комиссия по канонизации францисканского монаха. Фра Джованни выпала великая честь принять участие в деятельности этой комиссии. Однако это событие было лишь началом его служения во славу Господа и на благо Церкви.

Движение «Аллилуйя»

Самая противоречивая и интересная деятельность фра Джованни ещё только начиналась, а знаковым годом её можно назвать 1233. В то время, как мы знаем, Италия не была целостным государством, а делилась на множество разных самостоятельных регионов, которые непрестанно враждовали между собой. Как доминиканские, так и францисканские проповедники, пытались примирить враждующие стороны, но их усилия часто не приносили желаемых результатов. Процветали также еретические движения и ростовщичество. Фра Джованни, своими проповедями, удается всколыхнуть народные массы, которые объединяются в благочестивое движение, которое назвали "Аллилуйя". Какие же задачи ставило перед собой это движение? Во-первых, борьба с ересью. Во-вторых, участники "Аллилуйя" пытались примерить враждующие знатные семейства разных городов Италии, ведь их противостояние сказывалось на жизни простых граждан. В-третьих, эта организация старалась проповедовать бедность, отказ от роскоши, пышных праздников, что очень любят итальянцы. Идея движения интересная, и сначала оно действительно получило немалую популярность среди христиан Италии, но буквально за один год сошло на нет. Причиной тому стало то, что в ереси стали обвиняться очень многие люди, и порой несправедливо. И конечно же это сказалось на имидже движения, первоочередной задачей которого и была борьба с ересью. Так и исчезло движение "Аллилуйя", хотя, возможно, если бы были пересмотрены некоторые аспекты его деятельности, "Аллилуйя" и жило бы до сих пор.

Путешествие по Италии

Движение "Аллилуйя" стало началом политической деятельности фра Джованни, который стремился во благо Церкви и народа примерить враждующие регионы своей страны. С этой целью уже в 1233 году блаженный отправился в Болонью, где начиналось его монашеское служение. Здесь фра Джованни принялся пламенно проповедовать в церквях и на площади города, чтобы призвать людей к покаянию, отказу от роскошной жизни, особенно монах выступал против процветающего тогда ростовщичества. За время своего пребывания в Болоньи фра Джованни не раз посетил дома знатных семей, призывая их к исполнению заповедей Божьих.

Блаженный организовал несколько шествий по городу с пением молитв, на которые стекались множество людей. Целью шествий было призвать Болонью к более скромной жизни и угождению Богу, а также вразумить богатые семьи Италии, конечно же с помощью молитвы и проповеди.

После успешно завершенной деятельности в Болоньи, фра Джованни не остановился, но направился, неся слово Господа, в другие города Италии, а именно: в Феррару, Модену, Тревизио, Верону и многие другие города. Некоторые из этих городов враждовали с Болоньей и уже были готовы перейти к вооруженному противостоянию. Фра Джованни останавливает уже развернутые для боя войска и добивается заключения мира.

Возвращение в Виченцу

Итак, нашему фра Джованни было суждено вернуться в свой родной город, чтобы и там совершить немало важных дел. Однако именно здесь и закончится его политическая деятельность. В те далёкие времена город был подвержен многочисленным распрям между знатными семействами, что отражалось на жизни бедных людей и город находился в упадке. В 1233 году, 28 августа при поддержке Папы, фра Джованни созывает собрание в селении Пакуара, недалеко от Вероны, на котором присутствовали епископы, подесты и знатные граждане города вместе с толпой простых жителей. На этом собрании Джованни призывал слушателей к примирению богатых враждующих семейств и социальной справедливости. Здесь же влиятельные участники, в том числе Аццо д'Эсте и братья Эццелино и Альберико да Романо, обменялись обещаниями мира между собой, прощения и дружбы, но успех оказался эфемерным. Стремление достичь мира не рассеяло недовольство как богатых семейств, так и простых жителей. У знатных граждан появилось подозрение, что фра Джованни в своей деятельности отдавал предпочтение одной из вовлеченных во вражду сторон, а именно семье да Романо, в ущерб всем другим знатным семействам.

Через несколько дней после собрания среди семей Виченцы вновь возникли недоверие и враждебность, в чём они обвинили фра Джованни. Он был вызван в резиденцию епископа и подвергнут допросу, в интересах каких семейств всё-таки действовал монах? Хотя фра Джованни все свои дела творил во имя Господа. Не получив удовлетворительного ответа от проповедника, знать Виченца приняли решение бросить несчастного монаха в темницу.

Несколько долгих дней томился фра Джованни в епископской тюрьме. Только лишь молитва ободряла его душу и сохраняла от полного отчаяния. Бог не оставил фра Джованни, и по его молитвам Папа решил помочь одному из лучших проповедников того времени, и приказал выпустить монаха из темницы. Однако оказывать поддержку в политической деятельности фра Джованни Папа больше не решился. Потому проповедник после своего освобождения покидает навсегда родной город, решив более не иметь дело с политическими интригами.

Восхождение в Вечность

О последующих годах жизни фра Джованни известно достаточно мало, хотя есть информация о том, что блаженный занимал пост инквизитора с 1247 по 1251 год в провинции Ломбардии. Здесь проповедник снова неустанно боролся с ересью, которой было ещё немало в этих краях. Не забывал фра Джованни и о проповеди слова Божьего в различных городах и селениях Италии. В 1259 году монаху суждено было прибыть и проповедовать в Апулии, на юге страны. Фра Джованни тогда уже исполнилось 60 лет, и его здоровье, подорванное многочисленными трудами и подвигами, долгими путешествиями по различным городам и селениям, оставляло желать лучшего. С каждым годом самочувствие проповедника всё ухудшалось, и в начале 1265 года фра Джованни почувствовал приближение кончины. Блаженный завершил свой земной путь в Апулии, далеко от любимого им болонского монастыря и родного города Виченца.

No Comment

Отправить комментарий