О том, как братьям досаждал дьявол

4/11/2016, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть IV. Развитие Ордена, Глава XIV.

Прежде чем наши братья расселились по множествам провинций, в которых они благодатью Божией ныне процветают, дьявол в облике гонца повстречал двоих из них по дороге на Генеральный Капитул в Болонье*. Некоторое время они шли вместе, и враг принялся выспрашивать у братьев, куда те направляются. Узнав о цели их путешествия, он захотел выведать, что за темы будут обсуждаться на этом капитуле. В простоте своей братья рассказали, что на капитуле собираются говорить о рассеянии проповедников в миссии по всей земле. «И вы думаете, - спросил дьявол, - что братья дойдут даже до Греции и Венгрии?» «Божьей милостью - непременно», - отвечали те, на что мнимый гонец подпрыгнул в воздух и растворился, как дым, крича: «Ваш Орден расстроит наши планы!» По пришествии в Болонью очевидцы рассказали об этом святому Доминику и остальным, собравшимся на капитуле во имя Божие.

В 1221 году брат Павел Венгерский, прежде бывший профессором канонического права в Болонье, вышел в путь с четырьмя спутниками, чтобы завоевать для Христа татарские племена. В Турине, где братья остановились на несколько дней, они привлекли в Орден троих школяров, тут же предложивших разделить с ними эту трудную миссию. Когда все они молились ночью в храме, стая обезумевших от злобы демонов явилась им в видимой форме, яростно крича: «Зачем вы пришли красть то, что по праву принадлежит нам? Горе нам, коли нас побеждают какие-то жалкие мальчишки!» Притом они порывались наброситься на братьев, словно хотели порвать их на куски. Эта история записана со слов брата Садока, монашествующего достойного в словах и делах, впоследствии ставшего приором Сандомира.

Наши братья из монастыря Санта-Мария Новелла, что во Флоренции**, в течение года слышали каждую ночь, как ужасно вопят и завывают демоны. Причина сему в том, что братья поселились на месте, прежде много лет принадлежавшем злым духам, потому что там располагался публичный дом. Не только братья, но и жители окрестностей монастыря слышали эти вопли.

И снова дьявол явился одному из братьев в образе рогатого чудовища, когда тот ночью молился в храме перед распятием, и стал угрожать убить его. Спасаясь бегством, брат бросился от него в клуатр – но враг не отставал. Наконец брат добежал до зала капитула, и демон закричал в ярости: «А, ты спрятался там, где я не могу тебя достать! Но погоди, я до тебя еще доберусь!» В этот раз дьявол сказал правду, потому что сказанный брат по его наущению вскоре оставил Орден – однако через некоторое время милосердием Божиим вернулся назад.

Одного ревностного и ученого брата по имени Мартин три года постоянно преследовал сатана. Он являлся ему во всех образах и формах, надеясь его напугать и смутить. Блаженной памяти Магистр Иордан взял его с собою в Рим, и как-то раз тот сидел и занимался, читая прекрасную, красиво переписанную Библию. Тут перед Мартином вновь явился дьявол и начал плясать вокруг него, кривляясь и крича: «Кумир! Идол!» Брат спросил, что тот имеет в виду, и нечистый дух ответил: «Ты сотворил себе кумира из этой книги!» «Почему ты все время меня донимаешь?» - воскликнул брат. «А потому что ты мой, мой», - с этими словами нечистый исчез. Хотя брат Мартин и не знал за собой на тот момент никакого греха, слова злого духа встревожили его, и он пошел к Магистру Иордану и обо всем рассказал, добавив в конце: «Не знаю, однако же, ничего, что он сейчас может поставить мне в вину – кроме разве что обладания этой Библией; так что я отдаю ее вам, располагайте ею как пожелаете». Но Господь открыл Иордану, что дьявол попросту пытался отвлечь брата от учения и испытать его добродетель, и Магистр ответил: «Хорошо; тогда я во имя Божие возвращаю вам книгу, ступайте и используйте ее к своей духовной пользе». И с того часа искуситель перестал донимать Мартина, без сомнения, побежденный его смирением и молитвами нашего достопочтенного Магистра.

Во дни того же Магистра Иордана в Болонье был одержимый дьяволом брат, который днем и ночью досаждал остальным и распространял о них ложь, хотя порою ему приходилось говорить и правду. Он мог внезапно произвести мудрый и ученый разбор отрывка из Писания, хотя никогда не изучал его. Однажды утром, когда братья были на лекциях в школе позади лазарета, одержимый обратился к тем, кто за ним присматривал, говоря: «В этот миг они, в своих белых скапулирах и капюшонах, обсуждают, воистину ли Христос – глава Церкви». Притом сам он корчился и строил гримасы, будто дискуссии братьев причиняли ему боль. «Несчастный, - воскликнул Магистр Иордан, - зачем ты донимаешь наших братьев, склоняя их ко грехам, если этим только навлекаешь на себя худшее наказание?» На что демон ответил: «Я поступаю так не из любви ко греху – на самом деле он смердит даже для меня - но тружусь ради выгоды; так и золотарь, что чистит выгребные ямы Парижа, работает не потому, что ему по душе запах, но ради денег».

Святой человек по имени брат Петр из Обенаса, будучи в Генуе, однажды увидел стаи злых духов, в зримых формах роящихся под потолком клуатра и келий. Их гнусное присутствие также давало о себе знать отвратительной вонью. Через некоторое время брат Петр увидел, как светлый отряд святых ангелов спустился с небес и обратил демонов в поспешное бегство. Один из ангелов покадил ладаном, очищая место, оскверненное нечистыми духами, и кадило изливало небесный аромат, изгоняющий смрад ада.

Брат Ральф Римский, о котором говорилось выше, рассказывал, что Господь попускал злым духам так часто бить и мучить его, что ни одна часть его тела не оставалась здоровой после их побоев. Порой они собирались вокруг него во время молитвы и пытались испугать своим ужасным видом, глаза же их горели, как адское пламя. В другой раз, когда он стоял перед Распятием, черная тень встала между ним и крестом, скрывая образ Спасителя, чтобы помешать святому созерцанию. Видя же, что подобным образом брата невозможно отвлечь от молитвы, бесы принимали нелепые и смешные формы, желая хотя бы так расторгнуть его единение с Богом.

Во времена Папы Иннокентия IV*** один из наших братьев изгонял беса из одержимого человека, и дьявол возопил устами своей жертвы: «Что за ужасные раны вы наносите нам, Братья Проповедники и Минориты! Но скоро мы вам как следует отомстим!» Когда же брат во имя Иисуса приказал ему открыть, что за месть они замыслили, злой дух ответил: «За дело взялись двое наших искуснейших вождей; один настроит против вас епископов и князей, а другой будет мучить вас частой необходимостью менять жилье и непостоянством людского мнения».

* Капитул либо 1220, либо 1221 г. (Венгерская Провинция была основана после Капитула 1221 г.)

** Они прибыли во Флоренцию в 1220 и получили Санта-Мария Новелла 8 ноября того же года.

*** Годы понтификата – 1243 – 1254 гг.

Перевод: Антон А. Дубинин ОPs.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий