О бичеваниях, учиненных дьяволом

4/18/2016, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть IV. Развитие Ордена, Глава XV.

В ранние дни Ордена один из братьев отправился из Болоньи в Фаэнцу и во время пребывания там принял в дар сорок солидов и пару обуви. По возвращении в Болонью он пошел спать, не уведомив приора о полученных дарах. Едва он успел прилечь, как появилось несколько злых духов; они вытащили его на близлежащий виноградник, лишь недавно приобретенный братьями, и там безжалостно избили несчастного, не останавливаясь, пока не переломали об него свои палки. Полумертвый от побоев, он был вскоре обнаружен остальными братьями, которые, возвращаясь с заутрени, услышали стоны и подобрали наказанного, покрытого кровоподтеками и синяками с головы до ног. Даже ладони его были покрыты ранами, следы от которых по сей день не исчезли окончательно.

Монашествующий из Генуэзского монастыря провинился тем, что грубо говорил с приором, но не пожелал смириться и попросить прощения - напротив же, в гневе покинул дом, решив подыскать себе другое обиталище. Бог попустил злым духам окружить его на дороге и так избить, что несчастный с большим трудом добрался назад в монастырь. От ран, нанесенных этим бичеванием, он долго мучился впоследствии, и на теле его навсегда остались следы от ударов.

Некий мирской брат явился к ночи в Болонский монастырь и остался там на ночлег, после чего его начали жестоко мучить демоны. Своими криками он разбудил остальных насельников монастыря, которые позвали приора, а также и святого Доминика, остановившегося там на некоторое время. По общему их приказу брат был приведен в церковь, хотя совладать с ним удалось только усилиями десятерых. Едва он ступил на порог, все огни в церкви погасли, а дьявол все не прекращал его мучить. Тогда святой Доминик возгласил: «Во имя Христа велю тебе открыть, за что ты так наказываешь этого брата, а также когда и как ты вошел в него». Не в силах противиться торжественному приказу, дьявол ответил: «Я мучаю его, потому что он вполне заслужил это. Вчера, будучи в городе, он пил без разрешения и даже не перекрестил свое вино, прежде чем пить; так я и вошел в него с глотком питья, да, он проглотил меня в пинте вина!» Он еще не закончил речь, когда прозвонил колокол к заутрене, и демон вскричал: «Я больше не могу тут быть – братья в белом поднимаются славить Бога!» Он тут же вышел из одержимого, и тот упал на пол храма, как мертвый. Братья отнесли его в лазарет, и на следующее утро он проснулся здоровым, совершенно не помня, что с ним произошло.

Брата из Сиены, подверженного пороку скупости, невидимая рука однажды столкнула с высокой скалы неподалеку от лазарета. Падая, он успел заметить словно бы темную фигуру, спустившуюся поодаль; сия тень шепнула упавшему: «Это Божий суд, Божий суд!» Когда его обнаружил приор, брат был уже на грани смерти и рассказал обо всем, что слышал и видел. Целый год потребовался ему, чтобы оправиться; однако он продолжал впадать в один грех за другим и кончил тем, что ушел из Ордена.

Перевод: Антон А. Дубинин ОPs.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий