Первые братья в Париже, Орлеане и Болонье

12/08/2011, No Comment

Из книги Libellus de principiis Ord. Praedicatorum бл. Иордана Саксонского (51-55).

В Париж послали также брата Матфея, избранного аббатом, вместе с братом Бертрандом, будущим провинциалом Прованса, мужем большой святости и много требующим от самого себя, ибо чрезвычайно сурово умерщвлял свою плоть. Взял он себе в пример и как образец поведения во многих делах мастера Доминика, которому некогда сопутствовал в его путешествиях. Они и были посланы в Париж вместе с посланием папы, чтобы расширяли Орден. Вместе с ними приехали на учебу двое других братьев: брат Иоанн из Наварры и брат Лаврентий англичанин, которому перед прибытием в Париж Господь открыл много дел, которые позднее совершались в Париже, относительно места проживания и расположения монастырей братьев, а также большого числа призваний, о чем он сам говорил и что подтвердили следующие события. Независимо от них был послан также брат Манес, родной брат мастера Доминика и брат Михаил испанец вместе с братом-конверсом* норманном по имени Одерик.

Все они были посланы в Париж, но трое последних быстрее преодолели путь и прибыли в Париж. Случилось это за день до сентябрьских Ид**. По прошествии трех недель присоединились к оставшимся. Они наняли для себя дом недалеко от госпиталя Блаженной Девы Марии, напротив дворца епископа.

Лета Господнего 1218 мастер Иоанн, декан святого Квинтина, а также Парижский Университет, по просьбе папы Гонория, пожертвовали братьям дом святого Иакова, в который они переехали 6 августа***.

В этом же году были посланы в Орлеан несколько молодых и простых братьев, которые оказались позднее скромным посевом для будущего более многочисленного потомства.

В начале лета Господнего 1218 мастер Доминик послал братьев из Рима в Болонью. Были ними: брат Иоанн из Наварры и некий брат Бертранд, потом брат Кристиан с братом-конверсом, которые во время пребывания в Болонье испытали там огромные трудности по причине бедности.

* определение «брат-конверс» (обращенный брат) относилось к братьям, не имеющим священнического сана, ныне такие братья именуются кооператорами (сотрудниками).

** то есть 12 сентября 1217 года.

*** Иоанн де Барастр, капеллан короля Филиппа Августа и декан Св. Квинтина (Saint-Quentin), принял братьев в основанном им хосписе, чтобы, как множество парижских студентов, проживали там как ученики его школы, а не как монашеская община. Право публичного служения там литургии они получили 11 декабря 1219 г. благодаря вмешательству Гонория III. Право собственности на этот дом они получили только после 28 мая 1228 г., также под давлением папы.

ранее, продолжение

No Comment

Отправить комментарий