Чудесное принятие в Орден мастера Реджинальда

2/18/2010, No Comment

Из Записок о началах Ордена Проповедников бл. Иордана Саксонского, священника (№ 56-58).

В лето Господне 1218, когда мастер Доминик был в Риме, прибыл туда мастер Реджинальд, декан святого Аниана в Орлеане, чтобы приготовиться отплыть за море. Был же это муж великой славы, весьма учёный, отмеченный степенями, который уже пять лет возглавлял кафедру канонического права в Париже. Сразу после своего прибытия в Рим он тяжко занемог. Мастер Доминик неоднократно навещал его и побуждал принять Христову бедность, примкнув к его Ордену, на что Реджинальд дал своё полное и добровольное согласие и даже принёс в этом обет.

бл. Фра Анджелико, чудесное исцеление брата Реджинальда

Оправился же он от своей тяжёлой болезни и почти неминуемой смерти по чудесному Божественному вмешательству. Во время сильной горячки к нему видимым образом пришла Царица Небесная, Матерь Милосердия, Дева Мария и некой целительной мазью, кою принесла с собой, помазала его очи, нос, уши, уста, пупок, руки и стопы, произнося при этом: «Помазую святым елеем твои стопы, чтобы ты был готов к провозглашению Евангелия мира». Кроме того, она показала ему полное облачение сего Ордена. Сразу же выздоровев, Реджинальд так быстро восстановил силы, что врачи, которые уже почти не надеялись на его выздоровление, удивлялись, видя столь явные признаки здоровья. Позднее мастер Доминик засвидетельствовал об этом необыкновенном чуде перед многими живущими доныне. Я сам был в Париже среди тех многих, кому он говорил об этом на проповеди.

Сразу же, как мастер Реджинальд выздоровел, хотя он уже был связан обетами с Орденом, исполнил свое желание и выехал за море. 21 декабря возвращаясь, он прибыл в Болонью и вскоре полностью посвятил себя проповедничеству. Его речь была неистовою как огонь, а слова его как пылающий факел разжигали сердца всех, кто слушал его. Только кто-нибудь каменный мог бы противиться такому жару. Зашумело тогда во всей Болонье, ибо казалось, что восстал новый Илия. В те дни мастер Реджинальд принял в Орден множество жителей Болоньи, а число учеников неустанно возрастало и многие присоединялись к ним.

Перевод: о. Юрий Дорогин ОР и о. Ириней Погорельцев ОР

ранее, продолжение

No Comment

Отправить комментарий