Путешествие мастера Доминика в Испанию и его распоряжения после возвращения

1/02/2012, No Comment

Из книги Libellus de principiis Ord. Praedicatorum бл. Иордана Саксонского (59-62).

В том же самом году мастер Доминик отправился в Испанию и основал там два монастыря: один в Мадриде, ныне принадлежащий монахиням, а второй в Сеговии, ставший первым домом братьев в Испании. Возвращаясь, в 1219 году он посетил Париж*, где обнаружил общину, насчитывающую почти тридцать братьев.

Он пробыл там коротко, чтобы вскоре отправиться в Болонью** и у святого Николая он нашел множество братьев, которых брат Реджинальд заботливо и жертвенно воспитывал в школе Христа. Все с радостью прияли его возвращение, оказывая ему почтение надлежащее отцу. Во время своего пребывания среди них, духовными поучениями и примерами он взращивал свежий посев еще нежного потомства.

Однако он перенес оттуда брата Реджинальда в Париж, оставляя в большом одиночестве его сынов, которых словом Евангелия он недавно родил для Христа. А они рыдали, что так быстро были отняты от возлюбленной материнской груди, к которой привыкли.

Все это, однако, деялось по воле Божьей. Было что-то необычное в слуге Божьем, мастере Доминике, что рассылая братьев туда и сюда, в разные части Церкви Божьей, как я об этом уже выше упоминал, делал он это с таким упованием и без малейшего сомнения, хотя другие, казалось, не разделяли его мнение, как будто бы он был уверен в будущем или открыл ему её Дух. Кто же осмелился бы ему противиться? Вначале он имел с собой немного братьев, в большинстве слабо образованных и простых. Их он и разослал, направляя в разные церкви таким образом, что сыны мира сего судили в своем представлении, что он скорее уничтожает дело, которое только начал, чем созидает нечто великое. Тех же, кого он выслал, поддерживал молитвой, а сила Божья соделала, что число их возрастало.

* В Испании Доминик провел несколько месяцев на переломе 1218 и 1219 г. В Париж он прибыл весною.

** В Болонью Доминик прибыл в половине августа 1219 г.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

ранее, продолжение

No Comment

Отправить комментарий