Мария – храм Святой Троицы

12/05/2011, No Comment

Молитва святой Екатерины Сиенской. Рим, 25 марта 1379 года, праздник Благовещенья.

Мария, Мария, храм Троицы Святой! Мария, носящая огонь! Мария, раздающая милосердие! В Тебе, Мария, дозревает божественный плод, Ты соискупительница рода человеческого, ибо Ты даешь тело Слову, которое своими страданиями искупило мир. Христос спас нас своею мукою, а Ты – страданиями тела и духа.

Мария, спокойное море, плодородная земля. Ты, Мария, даешь мир. Ты – новое древо, с которого мы сорвали восхитительный плод Слова, Единородного Сына Божьего. Ты – плодородная земля, в которую бросили зерно Слова, чтобы проросло. Мария – земля и древо. Мария, огненная колесница, Ты носила в своем лоне огонь прикрытый пеплом твоей человеческой натуры.

Мария, сосуд смирения, в Тебе ярко светит светильник истинного познания, благодаря которому Ты вознеслась ввысь, выше самой себя. Ты очень понравилась Предвечному Отцу, поэтому Он полюбил Тебя особенной любовью и приблизил к Себе. Светом и огнем любви и маслом смирения Ты привлекла Его, и вот Он склонился над Тобою, и пришло к Тебе Божество. Уже много, много веков Бог жаждал придти к нам, ибо горел в Нём огромный огонь любви.

Мария, у Тебя было и масло и лампада, Ты не была глупой, но премудрой и разумной, поэтому с большой рассудительностью Ты вопрошала ангела, как может произойти то, что он Тебе благовестил. Разве Ты не знала, что это было возможно для Бога Всемогущего? Да ведь, Ты знала это и не сомневалась в этом. Почему же Ты сказала: «как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Лк 1, 34). Ты сказала это не потому, что тебе не хватало веры, или сомневалась в том, что невозможно это было для Бога, но потому, что в смирении своем Ты призналась, что недостойна этого. Мария, разве слова ангела наполнили Тебя тревогой и страхом? Когда я взираю на Тебя в свете веры, мне не кажется, что Тебя наполнил страх, но что Ты только удивилась и смутилась. Чему же Ты удивилась? Огромной доброте Бога, которую Ты увидела. А почему Ты смутилась? Потому, что посчитала себя недостойной такой огромной благодати. Когда же Ты узрела свою слабость и малость, а также неизмеримую благодать Божью, оцепенела от удивления и восхищения. Вопрошая мудро и рассудительно, Ты выявила глубокое смирение. Не было в Тебе страха, только восхищение безграничной добротой и любовью Бога, который призрел на смирение Рабы Своей (Лк 1, 48).

Мария, Ты стала книгой, в которую ныне был вписан наш устав. В Тебе ныне была записана мудрость Вековечного Отца. В Тебе ныне явилась сила и свобода человека. Говорю, что явилось достоинство и величие человека, но когда всматриваюсь в Тебя, Мария, вижу, как рука Духа Святого, формируя в Тебе Слово, Единородного Сына Божьего, вписала в Тебя всю Троицу. Ибо вписала мудрость Отца, то есть Слово, вписала его силу, которая смогла совершать такие удивительные чудеса, а также – благодать Духа Святого, ибо только благодаря благодати и доброте Божьей было установлено и совершено такое огромное чудо.

Троица Вековечная, когда я размышляю о Твоих решениях, вижу, что в Твоем свете Ты увидела достоинство и благородство людского рода. Когда Ты узрел, Боже, упадок человека, Ты решил спасти его, принужденный тою самою любовью, с которой Ты перед этим сотворил его. Извлекая человека из Самого Себя Ты показал, что Ты любил его еще перед тем как он появился. Но еще большую любовь Ты явил, жертвуя Самого Себя, заключая ныне Себя в грубой мешковине нашей человеческой природы. Разве Ты мог дать человеку что-то больше чем Самого Себя? Поэтому справедливо можешь сказать: «что же еще Я должен был сделать, чего не сделал?» (ср. Ис 5,4).

В вековечном раздумье Ты узрел, Боже, в своей непостижимой мудрости, что нужно было сделать для спасения человека. Твоя Милость хотела того же, а ныне Твоя сила исполнила это решение. Так вот, для нашего спасения, Вековечная Троица, соединилась Твоя сила, мудрость и милосердие. Этим решением Ты восхотел, Боже, оказать милосердие творению и восхотел привести в исполнение Свою истину, то есть одарить человека вечной жизнью, ибо Ты сотворил его для того, чтобы он имел участие в Твоей жизни и наслаждался Тобою. Но этому воспротивилась Твоя справедливость и припомнила, в этом великом размышлении, что Ты не только милосердный но также и справедливый. А справедливость Твоя пребывает вовеки и не оставляет без наказания никакого зла, и никакого добра – без награды. Но так как человек не мог искупить свой грех, удовлетворяя Твою справедливость, но невозможно было его спасти.

Какой же Ты нашла способ, Троица Вековечная, чтобы исполнилась Твоя истина, чтобы человек вкусил Твое милосердие, а Твоя справедливость была удовлетворена? Как Ты разрешил это, Боже Всемогущий? Ты постановил дать нам Слово, Твоего Сына Единородного, а Он сперва приодел человеческое тело, которое Тебя оскорбило, а потом страдал как человек. Таким способом удовлетворил Твою справедливость и примирил нас с Богом (2 Кор 5,18) благодаря не своей человеческой природе, а благодаря своему божеству. Так вот, Боже, исполнилась Твоя истина и была удовлетворена Твоя справедливость и милосердие.

Мария, ныне вижу Слово данное Тебе для того, чтоб было в Тебе. Оно не отделилось от Отца, так как слово, пребывающее в разуме человека, не отделяется от него и не отдаляется от его сердца, тогда когда он произнесет его и передаст другим. В этом является достоинство человека, для которого Бог совершил такие великие деяния. Также в Тебе, Мария, явилась ныне сила и свобода человека, ибо вот, после долгих размышлений и глубокого раздумья был послан к Тебе ангел, чтобы Тебе благовестить тайну Божьего решения и спросить, какая Твоя воля. Ибо Сын Божий не входил в Твое лоно, пока Ты не согласилась на это. Ждал перед дверями Твоей воли, чтобы Ты открыла их и впустила Его. И не вошел бы в Твое лоно, если бы Ты не открыла, говоря: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему» (Лк 1,38).

Поэтому ясно является сила и свобода человеческой воли, без которой нельзя совершить никакого зла и никакого добра. Если воля не захочет, ни сатана, ни человек не может ее принудить к смертному греху. Нельзя также принудить ее делать добро более, чем она сама желает, ибо воля человека свободно и никто не может склонить ее ни к добру ни ко злу. Мария, вот Бог Вековечный стучал в двери Твоей воли, и если бы Ты не открыла, не воплотился бы в Тебе. Стыдись душа моя, стыдись, видя, что ныне Бог породнился с тобою через Марию. Ныне Бог показал мне, что хотя сотворил меня без меня, все-таки не может спасти меня без меня. Поэтому-то Он стучит ныне в двери воли Марии и ждет, пока Она отворит Ему.

Мария, моя сладостная любовь, Ты – книга в которой записано Слово, провозглашающее нам учение жизни. Ты – стол, на котором нам подано это учение. Вижу Слово в том миг, когда оно было в Тебя вписано. Вижу также крест святой жажды Сына Божьего, ибо уже в момент зачатия была привита Ему жажда смерти для спасения человека, тело которого Он принял. Он жаждал сразу же утолить эту жажду и огромен был для Него тот крест – терпеть его так долго.

Мария, к Тебе прибегаю, Тебе заношу мои мольбы. Заступись перед Богом за милую Невесту Христа, возлюбленного Сына Твоего, а также за Его наместника на земле. Соделай, чтобы узрел он свет и нашел наилучший способ совершить реформу святой Церкви. Соедини весь люд христианский и соделай, чтобы его сердце билось в одном ритме с сердцем наместника, и чтобы уже никогда более не бунтовал он против своей головы. Кажется мне, Боже Вековечный, что Ты сотворил из папы наковальню, в которую каждый бьет, сколько захочет, молотами злых языков или деяний.

Прошу Тебя также, Мария, о тех, кого Ты соделала предметом моей любви и желаний. Разожги их сердца так сильно, чтобы они не были как погасший пепел, а как разожженные угли, пылающие огромной любовью к Богу и ближнему. Пусть их лодки будут так полны, чтобы во времена испытаний моги насытить себя и своих ближних. Прошу Тебя, Мария о тех, которых Ты мне доверила, а я никогда не являюсь причиной добра только зла, ибо я не являюсь зерцалом добродетелей, но всяческого незнания и небрежности.

Мария, к Тебе сегодня возношу молитвы, ибо это день огромных благодатей, и я знаю, что Тебе, Матерь, ни в чем Бог не откажет. Сегодня Мария в Твоей земле проросло зерно, из которого вырастит Спаситель.

Я грешила, Господи, всю жизнь я грешила, помилуй меня, сладостная, невыразимая Любовь.

Мария, будь блаженна между женами во все веки, ибо ныне Ты дала свою муку для хлеба нашего спасения. Ныне божество соединилось с нашей человеческой природой, и так крепко с ним слилось, что ничто его уже не сможет никогда разделить, ни смерть, ни наша неблагодарность. Божество постоянно соединено с человеческой природой, даже тогда, когда тело Христа было во гробе, а Его душа сошла в преисподнюю, а потом уже навсегда соединенное с телом и душой Христа в славе. Вот ныне был заключен завет и были связаны узлы родства, которые никогда не будут разорваны, но пребывать будут во веки веков. Аминь.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

No Comment

Отправить комментарий