Главный алтарь

1/13/2021, No Comment

Базилика Санта-Мария-сопра-Минерва, Интерьер, 2-3.

Гробница Святой Екатерины Сиенской

Главный алтарь

Базилика Санта-Мария-сопра-Минерва содержит немало захоронений известных деятелей различных эпох: настоятелей храма, Пап, кардиналов, благодетелей. Две великолепные в своём убранстве гробницы Пап из рода Медичи — Льва X и Климента VII, — расположенные в пространстве главного алтаря, имеют идентичное архитектурное решение: три ниши, в средней из которых находится статуя Папы, а в боковых — фигуры пророков. В боковых часовнях можно увидеть папские гробницы Павла IV, Урбана VII и Бенедикта XIII и много захоронений других выдающихся исторических личностей.

Однако для паломников основной интерес представляет гробница с мощами Екатерины Сиенской (1347-1380 гг.) – великой Святой, доминиканской мирянки и Учителя Церкви. Она сыграла немалую роль в возвращении Папы в Рим, где провела последние годы жизни и отошла к Богу 29 апреля 1380 года.

Гробница находится под главным алтарём, куда в XIX в ходе реконструкции базилики мощи Святой Екатерины были перенесены из капеллы Капраника.

В 1857 году алтарь был перестроен в неоготическом стиле по проекту Джузеппе Фонтана. Саркофаг из стекла и позолоченного металла имеет готические арки с трех сторон (семь спереди и две по бокам). Арки обрамляют небольшие окна, сквозь которые можно увидеть мраморное изображение Святой Екатерины, заказанное Святым Антонином Флорентийским в 1430 году и долгое время ошибочно приписываемое скульптору Исайе Пизанскому. На постаменте два маленьких ангела держат надпись: «Sancta Caterina of Senis Ordinis Santi Dominici of Poenitentia» (Святая Екатерина Сиенская из Ордена Покаяния Святого Доминика).

Гробница Святой Екатерины Сиенской

До конца XX века мраморное изображение Святой Екатерины было раскрашено полихромно, но в ходе реставрации гробницы в 1999–2000 годах, приуроченной к Святому году, оно было очищено от слоёв краски и обрело свой первоначальный вид.

Мощи Святой находятся в позолоченной серебряной урне, за исключением её головы, которая была возвращена в Сиену в 1385 году, где она хранится в реликварии в базилике Святого Доминика.

Комната Святой Екатерины

Святая Екатерина Сиенская умерла в маленькой комнате, находившейся недалеко от Санта-Мария-сопра-Минерва.

В 1637 году эта комната была разобрана и возведена заново рядом с ризницей базилики. Она была реконструирована по поручению кардинала Антонио Барберини и является первым «перенесённым» интерьером. Фрески на стенах созданы Антониаццо Романо и его учениками.

Комната Святой Екатерины

В маленьком коридоре можно увидеть памятник Святой Екатерине, который Блаженный Раймонд Капуанский, бывший её духовником и биографом, установил после 1380 года.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий