О милейшем имени Иисус

7/22/2015, No Comment

Из книги блаженного Генриха Сузо «Жизнь» (Vita), II. Глава 45.

Ахен, кафедральный собор

Слуга Вековечной Премудрости как-то отправился в путешествие в Оберланд* к Ахенской Богоматери**. Когда он вернулся оттуда, Пресвятая Матерь явилась некой благочестивой особе*** и так ей сказала: «Смотри, прибыл Слуга моего Дитя и – подобно как некогда Его ученики – всюду вокруг с пылом проповедовал Его сладостное Имя. А как они хотели всем через веру явить это Имя, так и он горячо жаждет любовью к этому Имени Иисус снова разжечь все остывшие сердца. Поэтому по смерти он получит вместе с учениками вечную награду». Эта благочестивая особа взглянула тогда на Богородицу и в Ее руке увидела красивую свечу, которая горела так ярко, что ее свет расходился на весь мир; вокруг нее виднелись буквы Имени ИИСУС. Пресвятая Матерь сказала ей: «Слушай, эта горящая свеча символизирует Имя Иисус, поскольку Он действительно освещает все сердца, которые с благочестием это Имя принимают, воздают ему честь и с горячей любовью носят на себе. А мое Дитя избрало своего Слугу, чтобы благодаря нему людские сердца возгорелись любовью к Его Имени и жаждой вечного счастья».

Когда эта благочестивая дочерь убедилась, что ее духовный отец, который носил это Имя на своем сердце, питал к нему столь огромное почитание и не него безгранично уповал, также и она воспламенилась особенной любовью к нему и с огромным почтением вышила его в форме IHS, красной шелковой нитью на небольшом платке и решила тайно носить его на себе. Потом она сделала больше подобных платков с Именем и упросила Слугу, чтобы он положил их прямо на своем сердце и, снабдив их своим благословением, разослал на все стороны своим духовным детям. Бог явил ей, что каждый, кто это имя будет носить на себе, и в его честь будет ежедневно читать Pater noster, получит особенную Его милость тут на земле, а также не будет лишен ее в свой последний час.

Такие суровые испытания и Божественные образу Иисуса Христа и Его возлюбленных друзей стали началом пути этой благочестивой дочери****.

* Южная часть нынешней земли Баден-Вюртемберг.

** Ахен (Aquisgranum) в средневековье и позднее принадлежал к числу наиболее популярных центров паломничеств. Толпы пилигримов на протяжении веков притягивали слава хранящихся в тамошнем кафедральном соборе реликвий, среди прочих – риза Богородицы.

*** Наверняка речь идет о Елизавете Штагель.

**** Этой главой заканчивается «фабулярная» часть Жизни. Следующие главы содержат поучения Слуги касательно наивысших аспектов мистики.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

Комментарии: о. Веслав Шимона ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий