О внутреннем страдании

6/05/2015, No Comment

Из книги блаженного Генриха Сузо «Жизнь» (Vita), II. Глава 39.

Духовная дочерь Слуги, прочитав вышеописанные страдания, омыла их сердечными слезами, а потом обратилась к нему с просьбой, чтоб он рассказал ей также о внутренних страданиях. Он дал ей такой ответ:

В связи с внутренними страданиями я расскажу тебе две истории. В неком ордене жил весьма достойный человек, которого Бог испытал всяческими внутренними муками. Под их тяжестью дух и сердце бедного брата согнулись так сильно, что днем и ночью он плакал, причитал и вел себя ненормально. Брат этот пришел к Слуге Премудрости и, исповедав ему со всем доверием свою беду, просил, чтоб он своею молитвою выпросил для него помощь от Бога. Однажды утром, когда в раннюю пору Слуга сидел в часовне и молился за него, узрел видение. Предстал пред ним злой дух под видом ужасного негра с огненными очами и луком в руке; своим адским видом он внушал страх. Слуга обратился к нему: «Заклинаю тебя именем Бога живого, скажи мне, кто ты и что тут хочешь»! Тот ответил ему истинно сатанинским образом: «Это я, spiritus blasphemiae*, а ты прекрасно знаешь, что я хочу». Взглянув в сторону дверей часовни, Слуга увидел страдающего брата. Он шел в их сторону, собираясь войти в часовню, где должна была состояться месса. В этот момент злой дух натянул лук и пустил в сердце брата огненную стрелу, так что тот чуть было ни упал навзничь и не мог войти в часовню. Слугу это до глубины возмутило, и он строго отругал сатану. Тот, раздраженный в своей гордыне, приложил следующую стрелу и направил в его сердце. Слуга тот час же обратился к Пресвятой Матери и позвал на помощь: Nos cum prole pia benedicat Virgo Maria**. Сатана сразу же потерял свою силу и исчез. Утром Слуга рассказал об этом несчастному брату, утешил его и посоветовал, где он должен искать помощь. Повторил ему также то, что написал в своей проповеди, которая начинается словами: Lectulus noster floridus***.

Среди множества других лиц, испытуемых внутренними страданиями, однажды пришел к нему из дальних стран также некий мирянин и так ему сказал: «Отче, я испытываю в себе огромнейшие страдания, которые когда бы то ни было посещали человека и никто не может мне помочь. Недавно я усомнился в Боге и был так сломлен, что от сильной боли я хотел причинить себе нечто плохое и убить тело и душу. Исполненный горя, я решил броситься в пенящиеся волны и уже брал разбег для отчаянного прыжка, как вдруг услышал над собою голос: «Стой! Стой! Удержи себя от этой позорной смерти! Поищи некоего проповедника»! Тот самый голос назвал по имени Слугу, о котором тот никогда не слышал. И добавил еще: «У него ты найдешь помощь, и станет тебе хорошо». Он обрадовался, оставил намерение самоубийства и начал искать, расспрашивая о проповеднике которого так звали. Видя его в таком плачевном состоянии, Слуга благожелательно обратился к несчастному и начал его утешать. Укрепил его духовно и научил, что нужно сделать, чтобы с Божьей помощью никогда уже не подвергаться подобным искушениям.

* «Дух богохульства».

** «Вместе с Сыном, Дева Мария благослови нас» - благословение из Утренней в честь Девы Марии.

*** «Ложе наше услано цветами» (Песнь 1,16, согласно Вульгате).

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий