Кровавый пот

6/03/2015, No Comment

Из книги «Диалог о Божьем Провидении или книга Божественного Учения» св. Екатерины Сиенской, Диалог, XIX.

Тогда душа та, как бы опьяненная и практически без чувств, во все возрастающем пламени святой жажды, чувствовала себя одновременно и счастливой и болящей. Счастлива она была по причине соединения, которое совершилось с Богом, радуясь Его щедростью и благостью, полностью погруженная в Его милосердие. Болящей была, видя, что оскорблена настолько великая благость; и благодарила божественное Величие, как бы понимая, что Бог явил ей ошибки творений, чтоб заставить ее выше вознести свою ревность и расширить свою жажду.

Она почувствовала, что обновилось ее наслаждение в лоне вечного божества, и так сильно возрос святой огонь любви, что она исходила водяным потом, из-за насилия, которое душа причиняла ее телу. Ибо более тесным было соединение, которое душа совершила с Богом, чем соединение, которое существовало между душой и телом; а огонь любви, который испытывала эта душа и насилие, которое она причиняла телу, заставляло тело исходить потом. Но душа пренебрегала этим водяным потом из-за огромной жажды, которую питала, чтоб видеть, что истекает из ее тела пот кровавый. И она сказала сама себе:

О душа моя, горе, ты потеряла целый час своей жизни; поэтому ниспало так много бед и несчастий на мир и на святую Церковь вообще и в частности; поэтому я хочу, чтоб ты излечила их кровавым потом.

Воистину, душа та хорошо помнила учение, которое дала ей Истина, чтоб она всегда познавала себя и благость Бога в себе, как и лекарство, необходимое для излечения всего мира, для того, чтоб успокоить божественный гнев и божественный суд, то есть смиренные, постоянные и святые молитвы.

Тогда душа та, возбуждаемая святой жаждой, вознеслась еще выше, и, открыв око разума, заглянула в божью любовь. Узрела и познала там, как сильно мы обязаны любить и искать хвалу и славу имени Божьего в спасении душ. Узрела, что к этому призваны слуги Бога; в особенности призвала и избрала к этому вечная Истина отца ее души*. Этого отца она всегда препоручала милости Божьей, прося, чтоб излила на него свет благодати, чтобы он правильно следовал за этой Истиной.

* Раймонда Капуанского.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий