Брачный чертог Царя

11/01/2013, No Comment

Письмо 28 (XI) блаженного Иордана Саксонского к блаженной сестре Диане д’Андало, 1231 г.

Дражайшим дочерям в Сыне Божиим, сестрам у Святой Агнессы в Болонье, брат Иордан, слуга ничего не стоящий Ордена Проповедников желает здоровья и изобилия наслаждения во Христе Иисусе, Господе нашим.

Как же по-другому звучат в ушах возлюбленной слова возлюбленного, чем те, которые изрекает его друг! Вы, возлюбленные дочери, уже услышали полный сладости шепот Жениха, и Его голос наполнил ваши сердца радость, поэтому наверняка немного значит то, что пишу я – наименьший из Его приближенных. Но все же я прошу вас, который как друг Жениха исполняю при Нем почетную службу и пользующийся Его доверием, стал вашим другом, который обручил вас единому Мужу чистою девою (2Кор 11,2) и беспокоюсь о вас с Божьей ревностью – повторяю – станьте, прошу, достойными почить в Его объятьях, украсьте чертог вашего сердца к приходу Христа Царя, желающего вашей красоты (Пс 45, 11). В чистом сердце, правой совести и неподдельной вере приготовьте Ему ложе, усланное цветами добродетелей. Прекрасный цветок – смирение, прекрасный – терпение, прекрасны – доброта, умеренность и все, что можно назвать добродетелью. Однако самый прекрасный из них – любовь. Жених наверняка и чаще и охотней будет навещать тот чертог, в котором Его ждет ложе, окутанное благоуханием упомянутых цветов. Поэтому, возлюбленные дочери мои во Христе, старайтесь приобрести эти добродетели. Такое благочестие более полезно всему, чем телесные упражнения (2Тим 4,8).

А поэтому так, как я вас поучал, так и теперь говорю: в бдениях, в постах или в слезах очень легко превысить меру, а в добродетели – никогда. Уповаю, что в Господе Иисусе Христе вы изобилуете всем, но призываю, чтоб вы еще более обогащались. Воистину, нет в этой жизни ничего более совершенного, что могло бы становиться более совершенным, до того момента, когда мы придем туда, где не существует никакой недостаток, где каждый из нас достигнет такого совершенства, что ничего больше не будет жаждать, ибо никакая бедность, нищета или недостаток не вступят туда, где изобильным удовлетворением всех будет Бог, полный славы и достойный прославления во веки веков. Аминь.

Будьте здравы, дочери дражайшие и молитесь обо мне, чтоб Бог привел меня к вам быстро и беспрепятственно. Возносите такие горячие благодарения за многих прекрасных юношей и праведных клириков, которых в этом году дал Он ордену.

Приветствует Вас брат Герард и препоручает себя вашим молитвам.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

следующее письмо

No Comment

Отправить комментарий