Скорби переносите с радостью

10/11/2013, No Comment

Письмо 26 (XVI) блаженного Иордана Саксонского к блаженной сестре Диане д’Андало, Оксфорд, 2 февраля 1230 г.

Дочерям в Иисусе Христе, дражайшим сестрам у Святой Агнессы в Болонье, брат Иордан, слуга ничего не стоящий Ордена Проповедников, шлет приветствие: да обретете вы Жениха, за которым следуете.

Из всех дочерей дражайшие! Дорога коротка и труд невелик, долог же и прекрасен отдых, к которому мы стремимся. Да возрадуемся же и возвеселимся, пускаясь в этот путь, а уставы Господни пусть станут для нас песнями (Пс 119, 54), поскольку – оставаясь пока в теле – совершаем паломничество к Господу. Пишу это вам, чтобы вы – если кого-нибудь из вас поглотит огонь скорби – умели переносить его не только с терпением, но также с радостью.

Ибо благодаря скорби мы собираем себе сокровища в небе. И как только наступит день, который превратит скорбь в радость, то мерою утешения для наших обновленных душ будет именно количество нынешних страданий. Дух очищенный этим жгучим щелоком становится более подготовленным к множеству ежедневных ловушек, поставленных неприятелем, и шире открывается на принятие Божьего утешения. Поэтому благою и желанною является эта горечь, которая испытывает наше терпение, закаляет дух, потрясает разум, взращивает духовное утешение и собирает себе изобильную награду будущей радости, согласно словам, сказанных Господом страждущим: радуйтесь и веселитесь в тот день, ибо велика ваша награда на небесах (Мф 5, 12). Поэтому, возлюбленные дочери, если вы пренебрегли мирскою роскошью ради любви вашего Жениха, если вы легко преодолеваете тернии и тягости, терпеливо перенося их, старайтесь держаться середины пути, по которому следуете. Среди многих опасностей, прежде всего, берегитесь крайностей и никогда не позвольте себе забыть слова Мудреца: торопливый ногами оступится (Притч 19,2). Я часто напоминал вам, и лично и в моих письмах, чтобы вы старательно остерегались брать на себя так много занятий, которые превышают разумную меру. Если же, услышав столь часто повторяемое напоминание, какая-либо из вас все еще остается неверною в отношении этого, пусть почувствует себя причастной большего пренебрежения.

Во всем прочем уповаю на благодать Иисуса Христа, что во всем вы поступаете хорошо, не устаете в молитве, отводите время на размышление, всегда послушны, совестливы в работе, не болтливы, а стойки в молчании, облечены в сердечное милосердие, благость, смиренномудрие, смирение, долготерпение, кротость и любовь (Кол 3, 12). Поэтому я глубоко надеюсь, что мне не придется вас во всем этом убеждать, и даже более того, что буду всегда благодарить Бога за то, что вы пребываете в Его благодати, данной вам в Иисусе Христе Сыне Божиим, и Вашем Женихе, которому честь и слава, сила и царство во веки веков. Аминь.

Прощаюсь с вами, как всегда, в Иисусе Христе. Письмо это пишу в Англии, во здравии и мире, как раз перед праздником Очищения блаженной Девы Марии. Молитесь обо мне к господу неустанно, чтоб всегда Его длани были открыты для нас и чтоб Он вкладывал в уста наши слово, чтоб мы проповедовали Его славу, содействовали возрастанию Церкви и развитию нашего ордена. В оксфордском коллегиуме, где я сейчас нахожусь, мы ожидаем, благодаря Богу, изобильного улова. Просите Господа чаще, чтобы особенно в тех, на которых мы возлагаем особенную надежду, но также и в других, совершалась Его воля.

Приветствует вас брат Герард и горячо предоставляет себя вашим молитвам.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

следующее письмо

No Comment

Отправить комментарий