На смерть отца

10/02/2013, No Comment

Письмо 24 (XXV) блаженного Иордана Саксонского к блаженной сестре Диане д’Андало, Медиолан, 1229 г.

Брат Иордан, слуга ничего не стоящий Ордена Проповедников, дражайшей во Христе дочери своей Диане, шлет вечное приветствие.

Когда умирают наши друзья, мы, которые остаемся живы, страдаем и тоскуем, потеряв их. Они, однако, однажды пройдя через врата смерти, уже не волнуются из-за смерти тех, кто умирает после них. Ты, дражайшая, уже давно опередила твоего отца в смерти, ибо умерла уже несколько лет тому назад, а твоя жизнь укрыта с Христом в славе (Кол 3,3).

Сообщили мне как раз в Медиолане, что твой отец почил*, не отчаивайся, однако слишком по этому поводу. Другое поведение свидетельствовало бы, что ты сама еще не до конца умерла. Я не говорю, что его смерть мне безразлична**. Наоборот – она глубоко меня тронула, хотя, правду говоря, более из-за мысли о твоей скорби. Старайся восхищаться добротою Бога, который отнял у тебя плотского и земного отца, но за то Сам становится твоим духовным и вечным Другом. Смотри, как Он отнимает у тебя то, что ты и так не смогла бы удержать, а дает то, что вечное и что никогда не будет у тебя отнято.

Слова эти пишу в Медиолане. Письмо короткое, но посланник не может дольше ждать. Прощай, и поприветствуй всех сестер. Вскоре вас увижу, если Богу это будет угодно.

* Точная дата смерти Петра д’Андало остается неизвестной.

** Несмотря на усилия, Иордан не может скрыть своего негативного отношения к отцу Дианы, быть может своего политического противника и тирана своих детей, особенно самой Дианы.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

следующее письмо

No Comment

Отправить комментарий