Скорбь о друге

9/16/2013, No Comment

Письмо 22 (XLIV) блаженного Иордана Саксонского к блаженной сестре Диане д’Андало, Германия, осень 1229 г.

Своей возлюбленной невесте и дочери в Иисусе Христе, Диане, а также святому собранию у Святой Агнессы, брат Иордан, слуга ничего не стоящий Ордена Проповедников, желает вечного спасения, которое воссияло роду человеческому. Следуйте за Агнцем, куда бы Он ни пошел.

Когда Бог отрет всякую слезу с очей святых (Откр 21,4), отрет также те горькие слезы, которые вы так обильно изливали, когда я отъезжал. Я надеялся, что хоть немного утешу вашу печаль, написав это письмо, вдохновленный нежным Утешителем. Но сегодня отошла от меня всяческая надежда, а у моего сердца отобрали всяческое утешение. Вот, Тот, кто каждому уделяет дары своего предпочтения, не будет уже уделять их среди братьев. Ибо уже одарил их, как Ему было угодно. Именно так это случилось и поэтому я плачу. Плачу о наивернейшем друге, плачу о возлюбленном брате и дорогом сыне – Генрихе, приоре из Кёльна. Хотя он счастливо оставил это изгнание, чтобы вернуться к Отцу и в отчизну, все равно оставил в этом мире меня бедного.

Но не только я его оплакивал. Каким огромным был плач всех жителей Кёльна! Не слышали никогда такого сетования по каком-либо человеке, а особенно среди братьев, вдов и святых дев. Ибо он всех их любил, с детства возлюбив целомудрие. Был он благочестив, рассудителен, смирен, скромен, сдержан, целомудрен и радостен*, ведя на земле жизнь ангела. Ныне, как твердо верю, царствует с Богом одесную Агнца, царствует с Христом – Жемчужиной проповедников. Достигнув совершенства в короткое время, он исполнил долгие лета (Прем 4,13) и в конце услышал это сладостное «войди». Войди, добрый и верный раб, войди в радость твоего Господина (Мф 25,21). Поэтому мы его не отпускаем, а скорее посылаем вперед, ибо он уже перешел из темноты в блистание вечного света, от опасностей к истинному убежищу, от убожества в изобилие, от того что минует, к тому что вечно, от отвратительного смрада к сладостному благовонию.

Пойдем же за ним и мы. Поспешим же, чтобы вступить в вечное отдохновение, но поспешим так, чтобы из-за нашего быстрого бега мы не утратили силы, ибо долгое ждет нас путешествие. Если устанете, то и Христос в вас, утрудившись от пути, должен будет отдохнуть возле колодца (ср. Ин 4,6). Когда же вы отяжелеете, станете вялыми или уставшими, то просите Того, кто радуется, как исполин, пробежать поприще (Пс 19,6): Влеки меня, мы побежим за тобою! (Песн 1,3)

Во всем же, однако, Он ожидает от вас, прежде всего смирения и терпения. Как крестьянин терпеливо ждет ценных плодов земли, так и вы, вспахивая ваши сердца, а не изнуряя тела, терпеливо ожидайте бесценный и блаженный Плод лона славной Девы Марии.

Дочерь моя, дражайшая Диана! Не скорби за твоим братом и твоей сестрой Одой*, хотя она и была для тебя избранной, сладостной и верной подругой. О, если бы только понравилось это твоему Иисусу, без раздумья я бы присоединился к ней! Ищи утешение в твоем Женихе, Единородном Сыне Божьим, пред лицеем которого мы встретим всех наших друзей и будем веселиться пред Ним, как веселятся во время жатвы (Ис 9,3). Это правда; мы должны немного погоревать, когда идем и несем семена для посева, но когда придет час жатвы, возвратимся с радостью неся снопы свои (Пс 126,5-6), и тогда возрадуемся в Нем неописуемо. Каждая наша скорбь изменится в радость, и эту радость никто у нас не похитит. Да приведет нас туда Иисус Христос, Ваш Жених, который с Отцом и Святым Духом царствует во все веки веков. Аминь. Прощайте во Христе Иисусе.

Диана, приветствуй госпожу мою Оду и скажи ей, что я жажду уже быть с возлюбленной Одой и дорогим Генрихом. О Диана, лучшая участь этих двоих, чем наша. Они уже во славе, мы все еще в нищете; они в отчизне, а мы все еще в изгнании. Помолимся, однако, за них, чтоб, если случайно они взяли собою поклажу какого-либо легкого греха – как можно быстрее освободившись от нее, одержал свои венцы.

Чувствую в себе в последнее время много силы. Надеюсь, что Христос укрепит также мой дух и сохранит нас в Духе своем. Аминь.

Приветствует вас брат Конрад, который был с нами в Болонье и просит, чтоб ты помолилась о нем.

* Слова из гимна «Iste confessor», исполняемого во время вечерней об исповедниках.

** Ода умерла в 1229 году.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

следующее письмо

No Comment

Отправить комментарий