Дух мой пребывает с тобою

8/23/2013, No Comment

Письмо 21 (XIV) блаженного Иордана Саксонского к блаженной сестре Диане д’Андало, Верчелли, лето 1229 г.

Базилика святого Андрея, Верчелли

Дочери своей в Иисусе Христе Сыне Божиим, дражайшей сестре Диане в Болонье, брат Иордан, слуга ничего не стоящий Ордена Проповедников, шлет приветствие и желает упоения в объятьях Иисуса Христа.

Знаю, что ты беспокоишься о моей доле, совершенно также как и я беспокоюсь о тебе, поэтому хочу описать тебе вкратце, что со мною происходит. Так вот, когда я прибыл в Верчелли, Господь дал нам несколько по-настоящему добрых и образованных юношей: трех благородных немцев, четырех прекрасных провансальцев и трех или четырех праведных ломбардцев. Все они в скором времени вступили в орден. Поэтому благодари Бога со своими сестрами, ибо никогда, даже на краткий миг, Он не забывает о нас в своем милосердии.

Я, благодаря Богу, здоров. Ты же не волнуйся из-за того, что нет при тебе постоянно моей телесной оболочки, ибо дух мой, в самой искренней любви, всегда с тобою пребывает. Однако я не удивляюсь, что беспокоит тебя мое отсутствие, ибо я тоже не избежал бы отчаяния, не видя тебя, если бы не утешал себя мыслью, что эта разлука не будет продолжаться вечно. Быстро окончится и уже вскоре будем постоянно видеться пред обличьем Божьего Сына, Иисуса Христа, благословенного во веки веков. Аминь.

Приветствуй приоресу и всех сестер, моих дорогих дочерей, особенно послушницу Галианну. Молитесь обо мне.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

следующее письмо

No Comment

Отправить комментарий