Духовная красота

7/18/2013, No Comment

Письмо 17 (XXXIV) блаженного Иордана Саксонского к блаженной сестре Диане д’Андало, Париж, конец 1227 г.

Брат Иордан, слуга ничего не стоящий Ордена Проповедников, дражайшей во Христе сестре Диане: вкушай без устали радость и наслаждения рая.

И вот, дражайшая, упреждаемый благодатью Божией и поддерживаемый вашими молитвами, которые повсюду мне сопутствуют, в целости и здравии добрался до Парижа. И тот час же приступил к написанию этого письма, чтобы, во-первых, моим приветствием разбудить в твоем сердце немного радости, поскольку некоторое время мы еще не сможем увидеться; во-вторых, чтоб уделить тебе личное наставление. Знаю, что как одно, так и второе будет для тебя неким утешением.

Воистину дочь моя, ни ты, ни твои дочери не должны чрезмерно усердствовать в телесных умерщвлениях, в которых легко можно превысить меру. Старайся лучше о благочестие, ибо оно, как говорит Апостол на все полезно (1 Тим 4,8). К этому напряги свои силы, к этому направь набожные дела. Пусть всегда в Твоем сердце, путем горячего желания, прострет свои границы царство небожителей, эта славная обитель всяческой радости и славы, место сверкающее блеском всего, что прекрасно, превышающее возможности человеческого познания; царство Бога, достойное быть жилищем того, кто по образу Божьему был сотворен! Пусть невесты часто призывают в памяти облик Жениха и, вглядываясь в Него, пусть стараются сами быть прекрасными, отвергая все, что могло бы быть некрасивым и неуклюжим так, чтоб Его око не могло найти в них даже наименьшей порчи. Чтоб была в вас чистота сердца, непорочность жизни, единство нравов, мир, согласие и любовь без ущерба. Обретите также благочестивое смирение, хранителя всех добрых людей, чтоб душа каждой из вас всегда вкушала удовольствие добродетелей. Такой душой пусть возрадуется Божий Сын, благословенный во веки. Аминь. Будьте здравы.

Молись обо мне. Приветствуй сестер – моих возлюбленных в Господе дочерей – и пусть молятся за парижских студентов: пусть Господь откроет их сердца, чтоб стали открыты на обращение, а те, кто в доброй воле примут решение (вступить в Орден), оказались сильными в поступках и постоянно стремились к жизни вечной. Будьте здравы.

Приветствуют тебя: брат Архангел и брат Иоанн. Приветствуй также сестер-конверс* из Святой Агнессы, а также их близких и подруг. Будь здорова!

* Как правило, сестрами-конверсами становились девушки из бедных семей и необразованные (не знающие латыни, чтоб читать псалтырь), в монастыре они выполняли всяческую физическую работу. В мужских монастырях были также братья-конверсы. Сейчас используется определение «братья-кооператоры» т.е. «сотрудники».

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

следующее письмо

No Comment

Отправить комментарий