Предостережение пред излишней аскезой

3/04/2013, No Comment

Письмо 9 (XXXIX) блаженного Иордана Саксонского к блаженной сестре Диане д’Андало, Париж, адвент 1225 г.

Дражайшей дочери во Христе, сестре Диане, брат Иордан, слуга ничего не стоящий Ордена Проповедников, шлет приветствие и пожелание изобилия поцелуев Иисуса Христа.

Хотя мне и не дано, возлюбленная моя, видеть тебя и радоваться тобою так часто, как мы оба того желаем, однако я немного утоляю жажду моего сердца, всякий раз когда могу навестить тебя своими письмами. Я бы хотел также чаще получать вести от тебя, ибо каждое твое (и твоих сестер) возрастание во Христе приносит мне огромную радость.

Я бы мог написать тебе еще раньше, если бы не постоянное отсутствие достойного посланника. Вот извещаю, что за две недели перед Рождеством Христовым благодаря Богу спасения, соделавшего безопасным путь наш, я счастливо прибыл в Париж, где и все еще остаюсь, проповедуя и провозглашая милосердие Божие. Поэтому также прошу тебя и сестер, пребывающих с тобою о горячей и безустанной молитве, чтобы Бог выслушал мое покорное желание и умножил наше число, возбуждая мягко, но действенно сердца парижских студентов.

Как раз в спешке вернулся гонец. Поэтому я смогу, благодаря Богу, написать тебе больше о других делах.

Желаю ныне передать тебе это одно единственное учение, а именно, чтоб – как я часто призываю вас к этому – ты, прежде всего сама держалась благоразумия и из-за истощения организма или усталости духа не лишила свое тело действия благих деяний, свою душу – любви, своих близких – примера, Бога – почитания, и так далее. Все это зло случается обычно тогда, когда мы теряем разумную умеренность. Время от времени ты и сама это испытываешь. Хочу, чтоб ты вела сестер с точностью согласно с моими поучениями: упражнения и телесные умерщвления не многим помогают, а среди постов, бдений и слез легко утратить надлежащую меру. В то же время, никогда невозможно переусердствовать в соблюдении таких добродетелей как смирение, терпение, доброта, послушание, любовь и скромность. Старайся более их развивать. И хотя я уверен в Господе, что вы именно так и поступаете, все равно нет в этой жизни такого совершенства, которое не могло бы постоянно развиваться, аж до того времени, когда мы счастливо прибудем туда, где не существует никакого недостатка, где каждый преисполнится таким совершенством, что не будет более жаждать, где изобильной полнотою в нас будет Бог, который станет «все во всем» (1 Кор 15,28), благословенный и достойный всяческой славы во веки веков. Аминь.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

следующее письмо

No Comment

Отправить комментарий