Духовная брань

12/17/2012, No Comment

Письмо 4 (XXVII) блаженного Иордана Саксонского к блаженной сестре Диане д’Андало, Ломбардия, лето 1223 г.

Брат Иордан, слуга ничего не стоящий Ордена Проповедников, дражайшей дочери во Христе, сестре Диане, и всему собранию сестер у Святой Агнессы в Болонье, желает, чтоб с хором святых дев следовали за Агнцем, Девственным Сыном Божьим, куда бы он ни шел.

Пишу вам коротко, ибо надеюсь, что – если Бог позволит – вскоре сможем поговорить лицом к лицу. Тем временем, дорогие дочери, все вместе и каждая в отдельности, молитесь за меня, бедного грешника, чтоб Бог дал мне благодать как предупреждающую, так и последующую* для исполнения каждого Его повеления и миссии, которую бы Он мне доверил. Возлагаю огромную надежду на ваши молитвы, особенно когда вы возносите их согласно и единомышленно. Ибо невозможно, чтоб не была выслушана молитва многих.

А когда приходят к вам особенно сильные искушения, не бойтесь! Это битвы и сражения, в которых Господь жаждет узреть мужество и великодушие своих слуг и служительниц. Не бойтесь: Господь всяческих войн будет на вашей стороне. Ибо кто из храбрых предводителей, зная, что его служительницы или сестры – слабые женщины – сражаются против коварного врага, не пришел бы тот час же, чтобы при его помощи – выиграли на поле битвы? Воюйте же не столько мужественно, сколько мудро, ибо и Соломон советует, чтоб вести войну с обдуманностью (Притч 24,6). Борьба эта будет мудрой, если свою плоть будите обуздывать постепенно, не спеша, так чтобы вы могли до глубины испытать каждую духовную добродетель. Прямо говоря: достигните истинного исполнения, не разочаровываясь, но скорее восходя ступень за ступенью на вершину совершенства. И чтоб окончить эту краткую проповедь: во всех делах так соблюдайте умеренность, чтоб она стала попросту вашей особенностью. Только любовь Бога не знает ни конца, ни меры. А ее достигают не в телесных умерщвлениях, а в святой жажде, набожном размышлении и в смягчающем влиянии сестринской любви, которой пусть каждая из вас испытывает к другим также как к себе.

Что касается сестер из Пруя, то мне не кажется, что кто-либо из них будет к вам послан. Объясню тебе все, когда увидимся. Приветствует вас брат Бернард, провинциальный магистр**.

* Очень редкий пример использования Иорданом теологических терминов: gratia praeveniens и gratia subsequens.

** Речь идет о провинциальном магистре Тевтонской Провинции. В 1223 году он прислал в болонский монастырь двух сестер.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

следующее письмо

No Comment

Отправить комментарий