О том, как блаженный Доминик воскресил сына некой вдовы

8/30/2012, No Comment

Из книги блаженной сестры Цецилии Miracula Beati Dominici.

Пролог: Об этих, ниже описанных чудесах, которые наш блаженный Отец Доминик соделал в Риме, поведала сестра Цецилия из Рима. Именно её прислал – во времена достопочтенного отца мастера Иордана – славной памяти папа Гонорий, вместе с тремя другими сестрами из монастыря св. Сикста, чтоб поучить общину Святой Агнессы в Болонье об Ордене Братьев Проповедников. Сестра Цецилия приняла монашеское облачение из рук блаженного Доминика и на его руки трижды приносила обеты. До сих пор она живет в том самом монастыре, наделенная признаками огромной святости.

Влахо Буковац, образ св. Доминика написанный для доминиканского монастыря в Дубровнике

Некая вдова, жительница Рима, прихожанка церкви Святого Спасителя в Пенсилис, по имени госпожа Тута, из рода Бувалиско оказывала блаженному Доминику огромное почтение. Был у нее маленький сынок, её единственный ребенок, который тяжко захворал. Однажды, когда блаженный Доминик проповедовал в том городе, в церкви Святого Марка, эта дама, горя желанием услышать Слово Господне из его уст, оставила больного сына дома и пришла в церковь, в которой блаженный Доминик проповедовал Слово Божье. Когда же, после окончания проповеди она вернулась домой, обнаружила, что сын её умер. Огромное страдание потрясло её, но подавляя это чувство в тишине, уповая на силу Божью и на заслуги блаженного Доминика, взяла с собою служанку и, неся умершего сыночка, пришла в церковь Святого Сикста, в которой блаженный Доминик тогда перебывал со своими братьями. А поскольку этот монастырь готовили к приезду сестер, и из-за работников был он открыт, могли входить туда также посторонние особы. Войдя, она заметила Доминика стоящего у дверей капитулярия, как будто бы чего-то ожидающего. Увидев его, она положила своего сына к его стопам и, упав пред ним на землю, со слезами начала его умолять, чтоб вернул ей ее сына. Тогда блаженный Доминик, сжалившись над безмерностью ее страдания, отошел от неё на минутку и коротко помолился. После молитвы встал и, подойдя к мальчику, сотворил над ним крестное знамение. Взял его за руку и поднял живым, после чего в целости и здравии отдал его матери, наказывая ей, чтоб никому не говорила об этом. Она же, возвращаясь домой со своим сыном переполненная огромной радостью, открыла то, что с ними приключилось так, что дошло это до ушей папы, который захотел огласить это чудо публично. Но блаженный Доминик, истинный поклонник и страж смирения, воспротивился, заявив, что если папа сделает это, он переправится за море и пойдет к сарацинам, более не задерживаясь в этих околицах. Испугавшись, папа воздержался от разглашения этого происшествия. Но Господь, сказавший в Евангелии, что кто унижает себя, тот возвысится (Лк 14,11; 18,11), имеющий обычай возвышать и даровать славу Своим слугам вопреки их желаниям и решениям, возбудил среди люда и знати такое сильное почитание блаженного Доминика, что следовали за ним повсюду, как за ангелом Божьим, а каждый, кто смог коснуться его или взять фрагмент его одеяния в качестве реликвии, считал себя счастливым. В результате так обрезали его капюшон и плащ, что он едва прикрывал колени. Но когда братья, пытаясь сохранить его одеяние, запрещали им это, сам блаженный отец, радуясь их набожности, говорил: Позвольте им это делать, пусть удовлетворяют свое благочестие.

Свидетелями этого великого чуда были: брат Танкред, брат Одоне, брат Генрих, брат Альберт и многие другие, которые позднее рассказали все это сестре Цецилии, пребывающей в ту пору в монастыре Святой Марии in Tempulo а также другим монахиням.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение: О том, как блаженный Доминик воскресил из мертвых племянника кардинала Стефана

No Comment

Отправить комментарий