Первые братья и первые владения

10/12/2011, No Comment

Из книги Libellus de principiis Ord. Praedicatorum бл. Иордана Саксонского (38-39).

В то время когда епископы начали собираться на Латеранский Собор в Рим, двое уважаемых и почтенных мужей из Тулузы посвятили себя брату Доминику. Одним из них был брат Петр Сейла, будущий приор в Лимож, а вторым брат Фома, муж одаренный многими благодатями и даром проповедования. Первый из них, брат Петр передал брату Доминику и его спутникам несколько больших и богатых домов, которыми он владел в Тулузе недалеко от Нарбоннского Замка*. Этим моментом датируется начало их пребывания в Тулузе, сперва в этих домах; и с тех пор все, кто был с братом Домиником, начали стремиться к достижению более великого смирения, и блюсти орденские нравы.

Епископ Тулузы, святой памяти Фулько**, который с большой нежностью любил возлюбленного Богом и людьми брата Доминика, видел, что братья эти живут как монахи, пребывают в благодати и ревностно посвящают себя проповедованию. Обрадовавшись появлению этого нового света, с согласия своего капитула, дал им шестую часть всех своих десятин происходящих из его епархии, чтобы при помощи этого фонда они приобретали книги и вещи необходимые для жизни***.

* Этот замок находился недалеко городских ворот выходящих на дорогу из Тулузы в Нарбонн и был резиденцией графов Тулузы. После присоединения (в 1271 г.) графства Тулузы к королевству, он стал резиденцией королей Франции. В 2006 году археологи, во время перестройки Дворца Справедливости, построенного неподалеку, обнаружили фундаменты этого замка. До сегодняшнего дня недалеко от него сохранился дом, бывшей первой резиденцией Доминика и его проповедников в Тулузе.

** Епископ Тулузы Фулько (1155/1160 † 1231), родился в Марселе, ранее был купцом и трубадуром, в конце 1195 года вступил в цистерцианский монастырь в Тороне. В монастырь ушли также его жена и сыновья. Будучи аббатом, участвовал в 1205 году в капитуле в Сито. Став епископом Тулузы (в 1206 г.) – епархии, состояние которой хронист Гийом де Пюилоран охарактеризовал как episcopatus mortuus (мертвая епархия), начал вести интенсивную пастырскую деятельность и борьбу с ересью, в которой большую роль играло проповедничество. Был покровителем св. Доминика.

*** Это решение было связано с назначением Доминика и его сотрудников проповедниками в тулузской епархии (в середине 1215 г.).

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

ранее, продолжение

No Comment

Отправить комментарий