Основание Ордена Проповедников

10/22/2011, No Comment

Из книги Libellus de principiis Ord. Praedicatorum бл. Иордана Саксонского (40-45).

Брат Доминик присоединился к этому епископу (Фулько), чтобы вместе с ним отправиться на собор* и вместе с ним просить папу Иннокентия о утверждении для брата Доминика и его сподвижников Ордена Проповедников, который носил такое название и был таковым в действительности. Должен был он также просить папу утвердить упомянутые доходы, которые определил братьям граф и епископ.

Епископ римского престола выслушал их просьбы и попросил брата Доминика, чтоб тот вернулся к своим братьям и чтоб они вместе, основательно поразмыслив, согласно выбрали какой-либо из уже утвержденных уставов. Тогда епископ доверил бы им церковь. Когда это сделают, брат Доминик вернется к папе, а он все утвердит.

Поэтому после торжественного закрытия собора они вернулись с папским посланиям к братьям и вскоре сами будущие проповедники избрали устав св. Августина, известного проповедника, принимая некоторые более суровые обычаи относительно пищи, постов, постели и шерстяных облачений. Постановили также и твердо решили не иметь никакого имущества, чтоб заботы о земных благах не помешала им исполнять обязанности проповедования; согласились только на то, чтоб жить с пожертвований.

Также епископ Тулузы, с согласия своего капитула, доверил им три церкви: одну в границах города, вторую – в окрестностях Памье, третью – между Сорез и Пюилоран, то есть – церковь святой Марии в Лескюр. В каждой из них должен был быть основан конвент и приорат.

Летом 1216 года братьям передали первую церковь в Тулузе, посвященную святому Роману. В двух же остальных церквях никогда не обосновался ни один из братьев. Ну а в упомянутой церкви св. Романа быстро была построена галерея с кельями на этаже, должным образом приспособленными для отдыха и обучения. Было там в то время около шестнадцати братьев.

В это время почил папа Иннокентий, а его приемником выбрали Гонория, к которому вскоре отправился брат Доминик и одержал утверждение Ордена, согласно с представленной целью и распоряжениями и всем тем, что он хотел получить**.

* Папа Иннокентий III открыл заседания этого собора в базилике св. Иоанна на Латеране 11 ноября 1215 года. Главной темой IV Латеранского Собора был поиск решений наиважнейших душепастырских проблем Церкви. Ничего удивительного в том, что его решения, касающиеся необходимости создания в каждой епархии общины проповедников поддерживающих епископа в его пастырских обязанностях, создания в каждой епархии школ для формации духовенства, особенно проповедников, указание на необходимость частой исповеди и введение ежегодной обязанности таковой, борьба с ересью и миссия среди язычников, нашли свое отражение в программе и деятельности основанного Домиником Ордена.

** Были это буллы Гонория III от 22 декабря 1216 г, а также 17 и 21 января 1217 г. Иннокентий III стал папой 8 января 1198 г, умер 16 июля 1216 г. в Перуджи. Гонорий III был избран 18 июля 1216 г. и умер в Риме 18 марта 1227 г.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

ранее, продолжение

No Comment

Отправить комментарий