Разослание братьев

11/07/2011, No Comment

Из книги Libellus de principiis Ord. Praedicatorum бл. Иордана Саксонского (46-48).

Лета Господнего 1217 жители Тулузы решили взбунтоваться против графа де Монфор, о чем – как мы догадываемся – муж Божий Доминик узнал немного ранее в духе. Ибо он в видении узрел высокое красивое дерево, в ветвях которого гнездилось большое количество птиц. Дерево затряслось, а гнездившиеся на нем птицы улетели. Понял тогда муж полный Божьего духа, что наиправдоподобней великому и великолепному графу де Монфор, опекуну многих сирот, в скорости будет угрожать смерть.

Томаш Билка, Видение святого Доминика

Тогда призвал он Святого Духа и собрал братьев, которым сказал, что в сердце своем он постановил всех их, хотя так немногих, выслать в мир, чтобы далее на этом месте уже совместно не жили. Всех удивило такое неожиданное его решение, но поскольку они были под полным влиянием его авторитета и святости, с легкостью приняли его с надеждой, что все измениться к лучшему.

Показалось ему, что будет неплохо выбрать кого-то из братьев аббатом, который имея власть, руководил бы оставшимися в качестве настоятеля и предводителя. Оставил, однако, за собою право укорять его. Тогда каноническим способом выбрали аббатом брата Матфея. Был он в Ордене первым и последним, кто носил титул аббата, ибо позднее братья предпочитали, чтобы, подчеркивая смирение, тот, кто бы руководил ними, не звался аббатом, а мастером Ордена*.

* Матфей должен был быть настоятелем всех братьев высланных в Париж, также в том случае если бы там появилось больше монастырей. В этом повторялся образец аббата старых монашеских общин, которому подчинялись филиальные монастыри, основанные материнским монастырем. Позднее сформировалась концепция провинций, которыми руководил провинциал (prior provincialis). Как следует из свидетельства Иордана и других документов, св. Доминик далее был настоятелем всех братьев, которые называли его «мастером» - магистром.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

ранее, продолжение

No Comment

Отправить комментарий