2 августа

8/02/2010, No Comment

Вспоминаем бл. Иоанну д'Аза, матерь св. Доминика

Настоящее и полное имя нашей святой - Хуана Гарсес Бермудес де Трастамара.

Блаженная мать святого Доминика родилась в 1140 году в замке Кастильо-да-Аза, в семье Гарсии Гарсеса, великого маршала Кастилии, наставника короля Альфонсо VIII, и Санчи Бермудес де Трастамара, владетелей замка и города Аза. Хуана вышла замуж за Феликса де Гусмана, владетеля местечка Калеруэга. Несмотря на прошедшие столетия, Калеруэга по сей день остается скромной деревушкой в Старой Кастилии.

Доминик был третьим из ее сыновей. Двое других: старший – Антонио, и средний – Манес, также выберут священную стезю служения Богу. Доминик появился на свет 24 июня 1170 года. Хуане к тому времени уже было около тридцати. Как гласит легенда, когда великий Патриарх был еще в ее лоне, она увидела дивный сон, как будто она «носит в лоне пса, держащего в пасти, горящий факел. Он вышел из ее лона, и казалось, поджег целый мир».

Великий Данте в двенадцатой песне «Рая» воспел это такими стихами:

Чуть создана, душа его была

Полна столь мощных сил, что, им чревата,

Пророчествовать мать его могла.

Совершив паломничество в бенедиктинское аббатство де-Силос, находящееся в двадцати километрах к югу от Калеруэги, у гробницы основателя монастыря – св. Доминика Силосского, в откровении она услышала, что даст миру великого проповедника, «который своим лаем святого учения разбудит усыпленные грехами умы к бодрствованию и весь мир зажжет огнем, который Иисус пришел низвести на землю». Доминик получил свое имя в честь этого благочестивого аббата. Во время его крещения Хуана также имела видение: «Явился он своей матери в видении, как бы с месяцем на челе, что наверняка было возвещением того, что некогда будет он дан как свет для народов, чтобы просветить сидящих во тьме и тени смертной…». В позднейшей версии легенды не Хуана, а крестная Доминика увидела не его челе сияющую звезду.

Оба родителя святого Патриарха удостоились быть упомянутыми в Божественной комедии Данте:

Вот чей отец воистину Счастливый!

Вот чья воистину Иоанна мать,

Когда истолкования правдивы!

Феликс – «счастливый» отец Доминика, имя же Иоанна, согласно еврейской этимологии – «угодная Богу».

Хуана всегда была ангелом-хранителем своего дома. Первая учительница своих сыновей, она научила их не только грамоте, но и воспитала их в любви к святости и добродетельной жизни. Ее молитва о Доминике была: «Господи, пусть этот горящий факел не погаснет!». С ранних лет, зная о его призвании из полученного откровения, и ежедневно убеждаясь в его правоте, глядя на поведение сына, она готовит его к священническому служению. А когда ему исполнилось семь лет (в 1176 году), вверяет его попечению одного из своих братьев – Гонсало, служившему священником в Гумиэль-де-Исан.

У Хуаны было много добродетелей, одна из них – ее милосердии к бедным, о которой повествует одна история, ставшая легендой. Родриго Карро передает нам ее следующим образом:

«Отец св. Доминика был человек знатный и почтенный, мать - добродетельна, скромна и мудра, сострадательна к опечаленным и бедным, а ее доброе имя было славнее, чем всех остальных женщин в том краю. Была она также очень милосердна. Однажды, заметив удрученных бедняков, она подала им щедрую милостыню, а напоследок, угостила вином из бочки, знаменитым на всю округу. Когда же ее муж, возвращаясь домой, приблизился к Калеруэге, то некоторые из повстречавшихся ему соседей стали нахваливать ему вино, которым угощались бедняки. Поэтому войдя домой он, в присутствии соседей, велел жене принести вина из той самой бочки. Иоанна смутившись и тревожась, пошла в погреб, где хранилась бочка, и пав на колени стала молиться Богу так: «Господи, Иисусе Христе, хоть по ничтожности моих заслуг я недостойна быть услышанной Тобою, выслушай меня ради слуги Твоего, моего сына, которого я пожертвовала Тебе». Ибо мать знала о святости сына. Поднявшись с колен, она, преисполненная веры, подошла к бочке и нашла ее полной лучшего вина. Возблагодарив Подателя всех благ, она велела, не скупясь налить вина мужу и всем присутствующим. И все изумлялись».

В остальном больше нет никаких исторических подробностей о жизни этой женщины. Когда она умерла в Каларуэге между 1190 и 1200 годами, Доминика не было рядом. Больные, бедные и страждущие стали спонтанно обращаться к ней, призывая ее как святую у ее гробницы, получая ее заступничеством защиту и покровительство Бога. Сначала она была похоронена в Калеруэге, возле приходской церкви Сан-Себастьян. Затем ее останки были перенесены в Сан-Педро-де-Гумиэль-де-Исан и, наконец, между 1334 и 1340 годами в Пеньяфьель, где ее реликвии почитаются до сих пор. В первом месте ее упокоения в Калеруэге была такая надпись: «Эта часовня была построена для погребения Святой Хуаны, матери святого Доминика».

1 октября 1828 года папа римский Лев XII официально подтвердил культ блаженной Хуаны д`Азы.

Молитва

Возбуди Господи, в народе Твоем евангельский дух, исполненная которого блаженная Иоанна подготовила своих сыновей Доминика и Манеса к апостольской жизни. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живет и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков.

No Comment

Отправить комментарий