Св. Викентий Шиводзука Креста, священник и мученик

4/17/2024, No Comment

Луис (в крещении) Шиводзука родился в Нагасаки в христианской семье, год его рождения точно неизвестен. В возрасте 9 лет он поступил на обучение в иезуитскую школу в Нагасаки, где готовился к служению катехизатором, которое позднее исполнял. Это было желание его родителей, которые решили посвятить младшего сына служению Богу, в знак благодарности за рождение семи сыновей.

27 января 1614 года сёгун Токугава издал указ, в соответствии с которым все миссионеры должны были в течение года покинуть страну. В их распоряжения предоставили суда, которые должны были депортировать их в Макао, Сиам и последнее судно – в Манилу. На этом корабле, вместе с несколькими доминиканцами, францисканцами и иезуитами, японский катехизатор Луис также был вынужден покинуть родину. Так Луис попал на Филиппины, где вскоре принял решение стать священником – и таким образом исполнить обещание, данное его благочестивыми родителями. Окончив обучение, он был рукоположен в 1619 году.

Он хотел вернуться в Японию вместе с группой францисканских миссионеров, но помешало ему в этом серьезное заболевание. Тогда он стал францисканским терциарием и начал обучать миссионеров японскому языку. Среди его учеников были отцы: Антонио Гонсалес, Вильгельм Курте и Мигель Аосараса. Также он служил как священник среди японцев, проживающих в Маниле.

В 1636 году, когда отец Антонио с соратниками решил отправиться в Японию, он пригласил с собой и Луиса. Тот не колебался ни секунды. Но перед отплытием он решил вступить в Доминиканский Орден, приняв имя Викентий Креста и во время путешествия начал период послушания в соответствии с Конституциями Ордена. Позднее, когда он предстал перед судьями в Нагасаки, он заявил, что с самого начала этого путешествия он был доминиканцем. Вероятно, монашеские обеты он принес, находясь в тюрьме на Окинаве.

Когда миссионеры были схвачены и доставлены в Нагасаки, судьи, узнав, что один из миссионеров-священников японец, пришли в ярость. Они были полны решимости заставить отца Викентия дорого заплатить за принятие христианской веры и отказ от религиозных традиций своей страны – поступок, который они считали изменой. Под пытками, отец Викентий произнес, что отрекается от веры, но палачи не услышали этого и продолжали пытку водой. Когда его, еле живого, вернули в камеру он раскаялся в своем малодушии, а собратья предприняли все старания, чтобы укрепить его веру. Викентий почувствовал, что полностью восстановил контроль над своими чувствами и что обладает силой, которую совершенно не чувствовал ранее. Он еще раз взглянул в лик Христа и узрел, что Он полон милости и сострадания. Он почувствовал прощение и утешение. Он больше не колебался, и услышав смертный приговор, почувствовал себя полным мужества и готовым принести себя в жертву ради Церкви в Японии.

27 сентября 1637 года, для приведения в исполнение смертного приговора, он был подвергнут пытке ана-цируси на холме Нисидзака. От боли и кровотечения он потерял сознание, но никак не умирал. Тогда палачи добили его ударом по голове. Он предстал пред Господом 29 сентября 1637 года.

В Ордене память святых мучеников из Нагасаки отмечаем 26 сентября.

No Comment

Отправить комментарий