Житие святого Гиацинта

10/11/2022, No Comment

Житие и чудеса святого Гиацинта из Ордена Братьев Проповедников, авторства Станислава, лектора Краковского из того же Ордена.* Вступление, I.

Народ, ходящий во тьме, увидел свет великий (Ис 9,2)

Когда в начале Творец всего создал небо и землю, над бездной оставил тьму. И чтобы осветить ее, сказал: да будет свет. И стал свет (Быт 1,3). И таким образом, создав свет, осветил мир.

Посему, создавая свет Он осветил тьму мира, точно так посредничеством святого Гиацинта, как бы лучом нового солнца, разогнал на польской земле тьму грехов и осветил светом веры сердца поляков.

Посему также исполнилось то, что намного ранее предсказал Исаия, говоря: Народ, то есть: в границах Польши, ходящий во тьме неведенья разума, увидел свет великий, то есть святого Гиацинта, проповедника сияющего учения.

Ибо подобно как при появлении дневного света, заботы становятся легче, люди пробуждаются ото сна, поют птицы, а дикие звери прячутся в свои логовища, так, благодаря тому что св. Гиацинт был послан св. Домиником в Польшу, поляки были освобождены от заблуждений, стряхнули с себя небрежность, пробудились к созерцанию горнего и освободились от сил дьявольских. Таким вот образом произошло, что для поляков воссиял новый свет, радость, честь и слава среди всех народов.

Об этом же свете, то есть о святом Гиацинте, я – брат Станислав, лектор краковский**, наименьший среди Братьев Проповедников, коротко и просто постарался представить то, что отыскал в записях и в рассказах достойных доверия отцов, которые в свою очередь узнали это от своих предшественников, которые лично знали святого Гиацинта и с ним общались***. Сделал же я это в честь Бога в Троице Единого, который всех святых создал и облек невыразимым светом, а также для назидания верных.

Сам же Христос, Царь Славы, сияние Бога Отца и образ Ипостаси Его (Евр 1,3), да поможет, заступничеством св. Гиацинта, возрастать моему творению, который с Отцом и Святым Духом живет и царствует во веки веков. Аминь.

Выяснение имени

В просторечии именовался он Яцек, по-латыни же – Гиацинт. А назвали его Гиацинтом по названию цветка гиацинта, или же камня. По этой же причине существуют два способа выяснения этого имени.

Во-первых, о гиацинте говорится как о растении с пурпурным цветом. Такое пояснение прекрасно соответствует Гиацинту, поскольку сам в послушании сердца был смиренным растением, в целомудрии тела – цветком, а в своей добровольной бедности, то есть нужде – багряным.

Во-вторых, можно называть его Гиацинтом от благородного камня гиацинта, сверкающего, лазоревого цвета, подобного золоту и необычайно твердого. Подобно и святой Гиацинт был сверкающим в проповеди евангельского учения, лазоревым – в своей святой жизни и исключительно твердым в распространении католической веры. Таково значение имени Гиацинт.

* De vita et miraculis sancti Iacchonis (Hyacinthi) Ordinis Fratrum Praedicatorum auctore Stanislao lectore Cracoviensi eiusdem Ordinis. (согласно польскому переводу о. Т. Галушки ОР. Краков 2007).

** Станислав Краковский, автор этого Жития св. Гиацинта, был лектором, то есть преподавателем теологии в доминиканском монастыре в Кракове. Как лектор он появляется в последнем из описанных чудес в 1352 г. Умер предположительно до 1385-1392 г.

*** В этом фрагменте лектор Станислав кратко представляет источники, которые использовал для создания Жития св. Гиацинта. Среди манускриптов, которые он перечисляет наверняка были: т.н. книга чудес св. Гиацинта, которую составляли со второй половины XIII века, до начала XIV века, летописи и старейшие документы из архива краковского монастыря, а также жития св. Доминика. Вторым упомянутым источником была устная традиция, передаваемая краковскими доминиканцами.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий