Audi, fili mi, disciplinam patris tui

2/23/2017, No Comment

Из книги Писем блаженного Генриха Сузо, Письмо 11.

Слушай, сын мой, наставления отца твоего (Притч 1,8)

Вековечная Премудрость говорит: Послушайте, мои возлюбленные дети, несколько слов верного наставления вашего отца и запишите его в глубинах сердца.

Если вы жаждите чистоты, сердечной дружбы с Богом и истинного совершенства, не беспокойтесь слишком много о внешних делах. Прежде чем укрепится в Боге, душа может так легко заблудиться! По своему обычаю, я многое изучал и вот что нашел наилучшее для человека: в меру своих возможностей пусть он во всем отрекается самого себя, и пусть делает это мудро и в должном порядке; пусть ищет свой собственный путь и неустанно пребывает внутри себя, а также пусть ежеминутно всем сердцем соединяется с Богом. Ибо кто без всякой необходимости отдается внешним делам, тот немного заботится о мир в сердце. Необходимо для этой цели – полное молчание, возвышенные размышления, мало слов и много трудных дел; следует принимать с радостью все страдания, ниспосланные Богом, терпеливо переносить недостатки других, держаться подальше от всего, ни к кому не прислушиваться, стеречь свои замыслы, только немного времени и слов посвящать другим, только самого себя проверять, унижаться пред Богом и людьми, хорошо говорить обо всех иных, а себя почитать за ничто, радостно служить Богу, а людям давать добрый пример, беречься равно от наименьшего, как и от наибольшего, с благими охотно общаться, погружаться в святые молитвы, благочестивые размышления и небесные беседы, во всякое время проявлять рвение, каждый час ожидать новые просветления или утешения.

Ах, мои дорогие дети, поступайте так, как я вас просил и поучал, когда был среди вас; отрывайте сердца от вещей преходящих и возносите их к Богу. Смотрите, каким небытием является все, что связано со временем! Смотрите, как все это вас обманывает, вводит в заблуждение и бросает, как раз в тот момент, когда вам кажется, что им владеете! Поэтому вознесите сердца к вечному Благу, которое никогда не минет, и таким образом будете иметь мир в сердце и в этой жизни, и вечную награду в будущем.

К Нему обратите всю вашу любовь, ибо только Он – любовь сердца, только Его любовь придает благородство душе, в то время как все другие вас грабят. Ах, припомните, как милейшая возлюбленная св. Агнесса, нежно любила только Его и за ничто имела насмешливых и ложных ухажеров.

Если бы и вы так ежедневно поступали – ах, какими же счастливыми вы теперь были! Но, что минуло, не вернется. На будущее внимательно сторонитесь всех, ведите себя благочестиво, а в сердце неустанно общайтесь с Богом, ибо только таким способом вы сможете вернуть потерянное и получить от Бога новое сокровище. Аминь.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение



No Comment

Отправить комментарий