Rex David senuerat

9/19/2016, No Comment

Из книги Писем блаженного Генриха Сузо, Письмо 1.

Когда царь Давид состарился… (1 Цар 1,1) .

Царь Давид, который свою молодость прожил, служа Богу, начал стареть и болезненно ощущать холод. Когда это заметили его верные слуги, разошлись по всей стране в поисках молодой, милой девушки. Они нашли чрезвычайно красивую девушку по имени Ависага и привели ее к нему, чтобы она согревала его и прислуживала ему.

Кто хочет узреть нечто необычайное, пусть не оборачивается к тому, что произошло в давние времена, пусть лучше взглянет на недавние печальные события: потемнела полная луна, погасло ясное солнце, радостная Пасха превратилась в Страстную Пятницу, а жаркое, восхитительное лето – в ледяной иней. Пусть это наполнит печалью вас, звонко поющие птички, которые со щебетом и весельем принимали лето и взлетали к лучам прекрасного солнышка!

А сейчас, дорогие дети, послушайте, о ком я говорю. Мое сердце думает о лучезарном отблеске летнего Света, то есть ясного Божества Отца, о полной луне Его почтенной человеческой природы, о лете Его неизменной Вековечной Премудрости. Все это так страшно постарело и охладело в очах и сердцах духовных людей, которые до сих пор называли себя Её слугами и носили Её обручальное кольцо!

Ну же, чистые девы, изящные розы! Кто из вас хочет стать прекрасной девой? Кто жаждет удостоиться царской чести согревать и заботиться о возлюбленном и вековечном Царе? Пусть подойдет, пусть покажет себя! Не смотрите на то, кем она является или кем была, смотрите только на то, чем Он силою своею хочет ее соделать.

Дети дорогие! Обратите ко мне свои лица, послушайте, о чем я думаю. Господь, который меня направил с посланием к вашим сердцам, во всех отношениях достоин любви. Вы прекрасно знаете, что двое подобных чувствуют любовь друг к другу, поэтому одно любящее сердце я ценю выше, чем тысячу других.

Многие носят сейчас духовные ризы и никогда Бога тяжко не оскорбляли, но гордятся этим и живут холодно, без любви и благодати. Есть и такие, кто впал в тяжелые грехи, а присущее им по природе благородство обратили к творениям, поэтому, быть может, они никогда не вкусили это возлюбленное Благо. Как же это печально! Но когда они обращаются, ведут себя как прекрасные дикие соколы, взмывающие свободно в небеса. Ибо когда эти по природе благородные сердца ощущают Его Божественную дружбу и исцеляющую любовь, тогда воспламеняются любовью, наполняются раскаянием и говорят: О, непостижимое Благо, как же мне жаль, что я уже намного раньше не ступил на этот путь, что не знал этого от начала! Ибо ни в одной другой любви я не нашел ничего кроме страдания, непостоянности и лжи. Но теперь я встретил Того, кого любит душа моя (Песнь 3,4). Часто бывает так, что чем глубже они увязли в грехах, тем сильнее были охвачены объятиями любви.

Верьте мне, жизнь в свободе, это ни что иное как служение Богу в любви, таким образом, как я это понимаю, а именно: нельзя человеку поддаваться вялости, а его постоянная любовь должна быть платой за все радости и страдания, ибо в дружбе и любви все становится легким.

Ах, мои дорогие дети, я сердце я сравнивал вас с изящными розами. И хотя роза долгое время была закрыта для небесной росы, а свое природное очарование открывала для темной ночи и холодного инея, не смотря на это самый прекрасный полевой цветок, наимилейший Господь господствующих, жаждет, чтобы вы стали привлекательными розами, предназначенными для прекрасного венца Его Божественной главы. И не страшитесь! Ибо чем больше бросались в глаза бледность и безобразие вашей прошлой пустой жизни, тем выразительней явятся в своих последствиях Его Вековечная Мудрость и огромное милосердие, тем громче будут их прославлять все воинства небесные.

Дорогие дети, кто же из вас уже сейчас жаждет покрыть изящной зеленью обветшалую землю, опавший лес и иссохшие вересковые пустоши? Украсить их с любовью – ныне, зимнею порою, когда они стали так не похожи на Него? Кто может склонить вас к этому? Только возлюбленный Господь, стоящий в этот момент перед вашими сердцами и жаждущий с ними обручиться! Ну же, откройте их широко на приход благого Господа, подайте Ему руку! Разве на земле вы, когда бы то ни было, удостоились столь почетной дружбы?

Когда слуга ищущий жену для Исаака прибыл к ней (Быт 24), она тот час же выразила согласие, как только узнала, что это было от Бога; сразу сказала: да! Это было чудо. Сразу после этого оставила отца, мать и всех друзей и отправилась в чужой, неизвестный ей край. Свободная от всяческой заботы, она препоручила себя Богу. Имела мужество так поступить, поэтому от нее родились поколения святых.

Но есть также и такие, кто поддается любопытству и боятся там, где нет причины для страха. Кто желает отдать себя Вековечной Премудрости, тот должен набраться мужества и проститься человеческим разумением.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий