Первая ступень – несовершенство

3/16/2016, No Comment

Из книги «Диалог о Божьем Провидении или книга Божественного Учения» св. Екатерины Сиенской, Учение о мосте, LIХ.

Я сказал тебе, что никто не может перейти через мост и выйти из реки, не взойдя на три ступени, и это – правда. Одни вступают несовершенно, другие – совершенно, иные – в полноте совершенства.

Те, кто руководствуется рабским страхом, вступают и соединяются вместе несовершенным образом. Душа видит наказание, которое следует за прегрешением, встает и собирает свои силы: память, чтобы вызвать воспоминание о грехе, разум, чтобы подумать о наказании, которое ее ждет и волю, чтобы возненавидеть наказание и избежать его.

Хотя это первое восхождение, первое соединение сил, следует совершить его в свете разума, внутренним взглядом пресвятой веры. Душа должна смотреть не только на наказание, но и на награду добродетели и на любовь, которую Я ей несу, чтобы освободившись от рабского страха, совершить это восхождение в любви, стопами чувства. Так поступая, ты перестаешь быть рабом, становясь верным слугой, служа по любви, а не из страха. Кто с ненавистью старается вырвать корень себялюбия, с умом, постоянством и упорством придет к этому.

Но многие приступают к работе и поднимаются очень медленно, воздают Мне то, что должны с такой нерешительностью, с таким невниманием и невежеством, что вдруг теряют отвагу. Малейший противный ветер наполняет их парус и наказывает им возвращаться. Так несовершенные взошли на первую ступень распятого Христа, что не смогли дойти до второй, которой является Его сердце.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий