Вечные муки ада

1/12/2016, No Comment

Из книги блаженного Генриха Сузо «Книга Вековечной Премудрости» (Büchlein der Ewigen Weisheit), Часть I, Глава 11.

Вековечная Премудрость: Душа Моя, избранная среди всех, выгляни из глубины своего сердца на это море печали. Где же сейчас те, кто до сих пор удобно устраивались в мире, наслаждаюсь спокойствием и удовольствием, среди удобств и телесных утех? О, что ж это за несчастье! И пригодится ли им сейчас вся радость этого мира, которая исчезла вместе с преходящей жизнью так быстро, как будто бы вообще не существовала? Удовольствия прошли так быстро, а страдания – будут продолжаться всегда!

О безумцы, о глупцы! Куда же подевались ваши беспечные возгласы: «Давай, веселая компания! Воскликнем: «прощай печаль!» - предадимся же необузданной радости!» (ср. Прем 2,6). Что же теперь со всею вашею бывшей радостью? Теперь только можете кричать от отчаяния: «Горе, горе, горе нам навсегда, что мы родились на этом свете. Краткость времени нас обманула, а смерть коварно нанесла удар! Кого же на земле обманули больше чем нас, бедных и несчастных? Есть ли кто, кто бы хотел учиться на чужих ошибках? По сравнению с этими страданиями, страдания человека, который тысячу лет переносил муки всех людей, кажутся одной короткой минутой. Счастлив только тот, кто никогда не искал радостей, противоречащих Божьей воле и кто ради Его любви не познал удовольствия этого мира. Мы были неразумны, представляли себе, что те люди были оставлены и забыты Богом! (ср. Прем 5,4). Смотрите, как нежно Он их сейчас, в вечности, обнимает! Какой славой их окружил пред всем воинством небесным! Разве могли им как-нибудь навредить страдания и пренебрежения, которые теперь превратились для них в столь огромную радость?

А наши утехи – как же быстро пролетели! Остались несчастья и бесконечная печаль. Бесконечная, к сожалению. Бесконечность – что же ты означаешь? О, ты, конец, который, к сожалению, не кончаешься! О смерть, худшая из всех смертей! Каждый час умирать и никогда не умереть. Прощайте, матерь, отец и вы все, кого мы любим, пусть Бог всегда заботиться о вас, ибо уже никогда мы не возрадуемся, увидев вас, всегда будем отделены от вас. Как же скорбна разлука, которая будет продолжаться всегда! Что ж, только заламывать локти, скрежетать зубами, воздыхать и плакать! Постоянно стонать и просить, и никогда не быть выслушанным! Наши несчастные очи могут видеть уже только печаль и тревогу, наши уши могут слышать только «ах» и «к сожалению». Пусть все сердца будут тронуты этим безнадежным «всегда», «всегда» без надежды. Примите в свое сердце это жалостливое «всегда, всегда».

Что вы еще ждете, горы и долины, почему так долго медлите, почему нас жалеете? (ср. Осия 10,8) Почему при столь страшном виде вы не обрушитесь на нас? Как же сильно вы отличаетесь друг от друга, страданья вечные и страданья этого мира! Настоящий момент, как же ты, к сожалению, ослепляешь, как обманываешь! Как же мы не предвидели во время нашей цветущей молодости, в красивые, приятные дни, которые мы растратили на удовольствия, дни, которые – к сожалению – никогда не вернутся, никогда! Если бы мы сохранили один, хотя бы краткий, часик из всех тех долгих минувших лет! Но, к сожалению, Божья справедливость отказывает нам и всегда будет отказывать, не оставит никакой надежды. Только скорбь, печаль и страдания, всегда и без конца, в этой забытой стране, где мы должны остаться, навсегда отделенными от всего, что любим, без какого бы то ни было – к сожалению – утешения и без какой бы то ни было надежды.

Если бы существовал жерновой камень широкий как вся земля и столь высокий, что опирался бы о небо от одного конца до другого, и если бы небольшая птичка прилетала бы раз в сто тысяч лет, на конце своего клюва вынося частичку того камня, величиною десятой части зернышка проса, а спустя сто тысяч лет прилетала бы следующая, так что спустя тысячу тысяч лет откалывала бы камушек величиной с зерно проса – мы, несчастные, просили бы только того, чтобы наши мучения закончились только тогда, когда уже ничего не останется от того камня. Но, к сожалению, это невозможно!»

Видишь теперь плач и рыдания, которые наступают после радостей этого мира!

Слуга: Строгий Судья, я испуган до глубины сердца. Душу мою тяготит печаль и сострадание для тех бедных душ. Есть ли на всем этом свете кто-либо столь бесчувственный, кто бы не содрогнулся пред обличьем столь страшной печали? Не покидай меня, моя единственная Любовь! Утешение мое единственное, избранное из всех, не отделяйся так от меня! Ибо если бы я должен был так навсегда, навсегда отделенным от Тебя, Любовь моя единственная, - уже не вспомню о других мучениях – предпочел бы скорее тысячу раз в день умирать мученической смертью. При одной только мысли о такой разлуке я умираю от страха. Господи мой и благой Отче, тут, на земле, делай со мною, что только захочешь, я полностью согласен на это, только убереги меня от этой печальной разлуки, ибо никоим образом я не смог бы ее вынести.

Вековечная Премудрость: Не бойся! То, что соединено во времени, не будет разделено в вечности.

Слуга: Господи, почему этого не слушают все люди, которые все еще столь безумно растрачивают свои прекрасные дни? Может быть они бы опомнились и изменили свою жизнь, до того как их встретит такая судьба!

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий