Насыщение

12/25/2015, No Comment

Из книги «Диалог о Божьем Провидении или книга Божественного Учения» св. Екатерины Сиенской, Учение о мосте, XLVIIІ.

Я говорил тебе выше, что только воля причиняет мучения человеку. Поскольку слуги мои отказались от собственной воли, чтобы облечься в мою, они не чувствуют по-настоящему угнетающих мучений и насыщены, поскольку чувствуют мое присутствие в своей душе благодаря благодати. Но те, кто не имеет Меня, не могут насытиться, хоть бы завладели всем миром: ибо сотворенные вещи меньше, чем человек; ибо они сотворены для человека, а не человек для них. Поэтому они не могут ними насытиться. Только Я могу их насытить. Поэтому эти бедняги, пребывая в такой слепоте, всегда голодны; никогда не могут насытиться, постоянно жаждут то, что не могут иметь, ибо не просят об этом Меня, который может им это дать.

Хочешь увидеть, почему они страдают? Знаешь, какие страдания всегда причиняет любовь, когда человек теряет что-либо, с чем себя отождествляет. Они благодаря любви различными способами отождествили себя с землею; поэтому стали землей.

Один отождествил себя с богатством, другой – с почестями, третий – с детьми; один покидает меня, чтобы служить твореньям, другой превращает свое тело в грубое нечистое животное. И так, не смотря на положение, они жаждут земли и нею питаются. Они бы хотели, чтобы вещи были постоянными, а они непостоянны: проносятся, как ветер. Или смерть отрывает их от того, что они любят, или то, что они любят, отнимает у них мое распоряжение. Лишенные этих благ, они очень страдают. Чем больше была неупорядоченная любовь владения, тем больше горе утраты. Если бы они имели эти вещи как взятые в долг, а не как собственные, оставили бы их без сожаления. Печалятся, ибо не имеют того, чего жаждут. Ибо как Я тебе сказал, мир не может их насытить; не будучи сытыми, они страдают.

Как же изводит их шип совести! Какие же мучения причиняет жажда отмщения, которая постоянно пожирает душу и убивает ее, до того, как убивает недруга; первой погибает душа от острия ненависти.

Какие же муки переносит скупец, который из-за алчности уменьшает свои потребности! Какие же муки испытывает завистник, который вечно грызет сам себя в своем сердце и не позволяет себе радоваться счастьем ближнего. Все вещи, которые люди любят чувственно, являются для них источником страданий и неумеренных опасений. Они взяли на плечи крест дьявола и предвкушают ад, их жизнь полна всякого рода хворей, и если они не поправятся, ждет их вечная смерть.

Вот те, кто ранен терниями многих горестей, мучают еще и сами себя неупорядоченным своеволием. Они несут крест в сердце и в теле: душа и тело претерпевают страдания и мучения не получая за это какую-либо заслугу, ибо они не выносят труды с терпением, а с нетерпением, поскольку добыли и завладели золотом и удовольствиями мира с неупорядоченной любовью. Лишенные жизни в благодати и порыва любви, они стали мертвыми деревьями; также и все их деяние – мертвы. В печали они идут через реку, в которой тонут; и приходят так к водам смерти; проходят с ненавистью в сердце через врата дьявола, и получают вечное осуждение.

Теперь ты видишь, как они ошибаются и с какими мучениями следуют в преисподнюю, становясь мучениками дьявола. И что же их ослепляет? Туча себялюбия, которая лежит на зенице света веры. Ты видела как горести и гонения мира, откуда бы они ни приходили, испытывают моих слуг телесно, не затрагивая их дух, ибо они соединены с моею волей; поэтому охотно страдают ради Меня.

Но слуги мира преследуемы внутри и снаружи, а особенно внутри, страхом, боясь потерять то, что имеют, и любовью, которая заставляет их желать то, что не могут иметь. Из этих двух страданий вытекают все другие, которых язык не был бы способен перечислить. Видишь теперь, что даже в этой жизни праведники имеют лучшую долю, чем грешники.

Теперь ты в полноте знаешь путь и одних и других, а также их конец.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий