Грешники

9/23/2015, No Comment

Из книги «Диалог о Божьем Провидении или книга Божественного Учения» св. Екатерины Сиенской, Учение о мосте, XXXV.

Из-за этого ложного суждения, из-за этого яда зависти и гордыни были оклеветаны и несправедливо осуждены деяния моего Сына. Ложь и обман изрекли: Он делает это силою Вельзевула (Мф 12,24). Точно также и эти негодники, которыми овладело себялюбие, нечистота, гордыня, алчность, укорененные в зависти и ослепленные всеми грехами, которые они совершают, всегда соблазняются Мною и моими слугами, утверждая, что совершают они добродетельные поступки в лицемерии. Поскольку сердце их сгнило, а чувство вкуса испорчено, поэтому добрые дела кажутся им плохими, а плохие, беспорядочная жизнь, кажутся им добрыми.

О слепота людская! О человек, как мало ты смотришь на свое достоинство! Ты был таким великим, а стал таким малым! Из господина ты превратился в раба наихудшей власти, какая только может быть, ибо ты стал слугою и невольником греха; ты стал подобен тому, чему служишь. Грех – это ничто, и ты стал ничем. Ты забрал у себя жизнь, и причинил смерть.

Эта жизнь и власть были даны вам Словом Единородного Сына моего, который стал славным мостом. Вы были рабами сатаны, а он освободил вас из этого рабства. Сам стал рабом, чтобы освободить вас из неволи. Повелел себе быть послушным, чтобы уничтожить непослушание Адама; унизился аж до позорной смерти на кресте, чтобы посрамить гордыню. Своею смертью уничтожил все преступления, чтобы никто не мог сказать: тот грех остался и не был наказан и перекован страданием. Ибо Я сказал тебе выше, что тело Его Я соделал наковальней. Все средства были даны людям для того, чтоб избежать смерти вечной, а они пренебрегли кровью и растоптали ее ногами беспорядочных желаний.

Вот несправедливость, вот ложное суждение, за которое мир облечен, и в котором будет убежден в последний судный день.

Это желала сказать Истина моя, говоря: Пошлю Утешителя, который обличит мир о грехе и о правде и о суде (Ин 16,8). Он был убежден тогда, когда Я ниспослал Духа Святого на апостолов.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий