О явлениях Пресвятой Девы

9/21/2015, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть III. Легенда об Иордане Саксонском, Глава XX.

«Некий брат, стоя однажды ночью возле кровати у себя в дормитории, пламенно молился Пресвятой Деве. И вот, случайно подняв взгляд, он увидел прекрасную и царственную госпожу в сопровождении свиты дев, одна из которых несла сосуд со святой водой. Проходя по дормиторию, прекрасная дама кропила братьев, их кельи и даже ложа. Но одну келью она не окропила наряду со всеми остальными. Брат бросился ей навстречу, и, смиренно простершись у ее ног, стал умолять: «Госпожа, прошу тебя именем возлюбленного Иисуса, открой мне свое имя!» Тогда она ответила: «Я - Мария, дева-матерь Иисуса, пришла сюда навестить своих братьев. Я питаю особую любовь к этому Ордену и весьма рада тому, что все свои начинания в течение дня, слова и дела вы предваряете просьбой ко мне о помощи и благословении и завершаете их в мою славу. За это я вымолила и получила для вас от своего Сына следующий дар: ни один из вас не может провести в смертном грехе более дня, после чего либо раскается, либо будет уличен, либо изгнан прочь, чтобы ему не осквернять присутствием моего собственного Ордена». Тогда брат задал еще один вопрос: «Тогда ответь, Госпожа, почему ты не окропила кельи того брата наряду с остальными?» «Потому что, - отвечала она, - он не заслуживал кропления, но предупреди его, чтобы впредь следил за собою». И с этими словами она исчезла».

На сем кончается история, рассказанная Магистром, но человек, кому явилось это видение, был не кто иной, как сам Магистр Иордан, в чем он позднее смиренно признался братьям.

В канун Обрезания Господня, когда Магистр согласно обычаю Ордена читал девятое чтение заутрени на хорах, одного из бывших там братьев одолела легкая дрема, сквозь которую он, однако же, по-прежнему мог слышать голос чтеца. И привиделось ему, что прекраснейшая дама, увенчанная короной и облаченная в богатую мантию, стоит за спиною Магистра на амвоне и смотрит, как тот читает. Наконец чтение окончилось, Магистр повернулся к ней, и она, приняв книгу из его рук, величаво спустилась с амвона вместе с ним, внизу же ее ожидала свита. Тот, что казался предводителем ее эскорта и имел при себе посох, был несколько лыс; он возглавил шествие, сопроводившее Магистра Иордана к его месту на хорах. Брат, которому явилось это видение, был твердо уверен, что эта дама – не кто иная, как Пресвятая Дева, а глава ее эскорта – либо святой Павел, либо святой Доминик, который к концу своих дней слегка полысел*. Спустя некоторое время брат стал спрашивать Магистра Иордана, не испытывал ли тот какой-либо особой радости, пока читал чтение, и поведал ему о своем видении. На что Магистр ласково улыбнулся ему, но ничего не открыл.

Брат Иаков из Беневенто, муж, высоко чтимый в Ордене, ученый доктор и одаренный проповедник, рассказывает нам, что слышал от приора на парижском капитуле следующую историю, побуждающую нас еще сильнее чтить Пресвятую Деву. «Когда все собрались на заутреню ночью в торжество Сретения Пресвятой Девы и Магистр Иордан занял место приора, в миг, как четверо канторов запели предначинание – «Ecce adveniet Dominatur Dominus», явилась Матерь Божия со своим Божественным Сыном на руках и проследовала к алтарю, перед которым появился трон. Воссев на трон, она благосклонно смотрела на братьев, стоявших лицом к алтарю, как предписано рубриками. После того они низко поклонились на славословии «Gloria Patri», завершающем предначинание, Пресвятая Дева подняла правую руку своего сына, благословив вместе с ним оба хора, и исчезла. Никто, кроме Магистра Иордана, не был удостоен лицезреть видение, но нетрудно представить, что за великое утешение он получил от подобного чуда. Он часто рассказывал о нем братьям, используя эту историю как предостережение против теплохладности в молитве, но из скромности никогда не называл своего имени.

* Вот она, разница мужского и женского взгляда на человеческую внешность! Сестра Сесилия в приложении сообщает нам о св. Доминике, что «он никогда не был лыс», притом что она также знала его в последние годы жизни.

Перевод: Антон А. Дубинин ОPs.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий