О том, как магистр Иордан почитал Пресвятую Деву

9/14/2015, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть III. Легенда об Иордане Саксонском, Глава XIX.

Он всегда питал глубочайшее благоговение по отношению к Пресвятой Деве, Царице Небесной, которую он особенно любил и всегда благодарил, твердо зная из несомненно истинных знамений, как велика ее забота о распространении и благосостоянии Ордена, коему Магистр был главой.

Один немецкий новиций благородной крови, притом весьма простой нравом и набожный, к которому Магистр был особенно привязан, заботливо направляя его по пути благочестия, как-то ночью задержался в церкви, чтобы посмотреть, как Магистр молится, стоя у алтаря Пресвятой Девы. Напрягая слух, новиций услыхал, как тот начинает читать утреню ее последования, с жаром произнося следующее приветствие: «Прими, о сладчайшая Дева Мария, слово, возвещенное тебе от Бога служением ангела». Затем он прочел «Радуйся, Мария» - таким образом он всегда начинал утреню. Однако тут новиций неожиданно выдал свое присутствие громким зевком, и Магистр Иордан, обернувшись, позвал: «Кто ты? покажись!» «Я – брат Бертольд*, ваш сын», - ответил юноша, ибо таково было его прозвище. «Тогда ступай спать, дитя!» «Нет, нет, - принялся умолять новиций. – Я бы хотел остаться с вами и научиться молитве, которую вы только что читали». Тогда святой отец начал объяснять ему свое молитвенное правило, особенно же молитвы к Царице и особое последование к ней, состоявшее из пяти псалмов, каждый из которых начинался на букву, из коих слагалось ее имя. Он научил новиция сначала читать гимн «Ave maris Stella», затем – песнь «Magnificat», которая начинается с буквы М, первой в имени «Мария»; следующим, на букву А, шел псалом «Ad Dominum cum tribularore clamavi», на третью букву – R – «Retribue servo tuo», на I - «In convertendo», и для последней А – «Ad te levavi oculos»**. Вместо же обычного славословия «Gloria Patri» в конце каждого псалма он учил читать «Радуйся, Мария»***. «А теперь, дитя, - сказал он наконец, - я собираюсь рассказать тебе историю, которая пояснит, сколь хорошо и полезно славить Пресвятую Деву и почему это – важнейшая наша обязанность».

* Может быть, это был великий проповедник Бертольд (Theiner, Anal. Eccl., стр. 446, #33).

** «Здравствуй, свет над морем» - один из популярнейших средневековых марианских гимнов, любимый в свое время и Домиником. Остальные песнопения – из бревиария: Евангельская песнь Богородицы Лк 1, 46-55 «Величит душа моя Господа», Псалмы: 120 (119) «Ко Господу воззвал я в скорби моей», 119 (118) часть III (Гимел) «Яви милость рабу Твоему», 126 (125) «Когда возвращал Господь плен Сиона», 123 (122) «К Тебе возвожу очи мои».

*** Однако же епископ Эссер предполагает другое происхождение этого молитвенного последования (Esser, Historisches jarbuch, v.p. 89).

Перевод: Антон А. Дубинин ОPs.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий