О том, как магистр Иордан вступил в Орден Проповедников

5/11/2015, No Comment

Из книги брата Жерара де Фрашет «ЖИТИЯ БРАТЬЕВ», Часть III. Легенда об Иордане Саксонском, Глава III.

Орлеан, склеп св. Аниана

Получив степень магистра богословия, он был принят в Орден братом Реджинальдом блаженной памяти*, прежде служившим деканом собора Святого Аниана в Орлеане**. О счастливом отшествии Реджинальда из этого мира одному благочестивому брату было следующее видение. Во сне он увидел прозрачный источник, бьющий в клуатре монастыря св. Иакова и становящийся широкой рекой, которая протекает через город и омывает и питает всю страну, освежая и орошая землю и радуя людей, пока не впадает в море. Это видение скоро подтвердило свою истинность, ибо по смерти Реджинальда на смену ему восстал не кто иной, как сам великий отец Иордан.

Свое служение проповедника он начал с толкования парижским братьям Евангелия от Луки, после чего обошел весь мир, побывав даже за Морем***, и везде проповедуя Иисуса Христа словом и примером. Полагают, что он привел в Орден более тысячи душ. Возлюбленный Богом и людьми и всецело преданный святой Римской Церкви, он призывал священников, а равно и мирян, вершить покаяние и добиваться Царствия Божия. Этот прославленный отец окончил свой земной путь в море, подобно святому Клименту, и, обретя в лоне вод путь ко Господу, без промедления был допущен в Его божественное присутствие.

* Иордан был принят в Орден 12 февраля 1220 г. Он сам рассказывает эту историю в Libellus de Originis Ordinis Praedicatorum.

** St. Aignan d’Orleans, святой Аниан (Эньян) – покровитель Орлеана, пятый епископ города, защитивший его от нашествия гуннов. Ему посвящен Орлеанский собор, деканом каноников которого был блаж. Реджинальд.

*** «За морем» - фр. Outre Mer, лат. Transmarinum – средневековое устойчивое выражение, неизменно означавшее Святую Землю – землю, где родился, жил и умер Христос, а также и другие земли Латино-Иерусалимского королевства: постоянные территории паломничеств и крестовых походов.

Перевод: Антон А. Дубинин ОPs.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий