Об убийце

2/26/2015, No Comment

Из книги блаженного Генриха Сузо «Жизнь» (Vita), I. Глава 26.

Однажды, возвращаясь из Нидерландов, он шел вверх по Рейну. На этот раз с ним был молодой спутник, который любил быстро ходить. Однажды он был настолько уставшим и ослабевшим, что не мог за ним поспеть, и товарищ опередил его почти на полмили. Слуга оглянулся, чтоб посмотреть, будет ли ему с кем вместе пройти через лес, в который как раз входил. Приближался вечер, лес был большой и внушал страх, поскольку в нем было убито уже несколько человек. Поэтому слуга остановился на краю и ждал кого-нибудь. Подошли, наконец, две поспешно идущие особы: молодая симпатичная женщина в компании какого-то высокого, отвратительного вида мужчины в черном кафтане, вооруженного копьем и длинным ножом. Вид этого чудовища испугал Слугу, поэтому он взглянул, не идет ли за ними кто-нибудь еще. Но никого не увидел. Подумал: «Ах, Господи Боже, что же это за люди! Успею ли я еще засветло перейти через этот долгий лес, и что сегодня со мною станется?» И осенив крестом свое сердце, собрал всю свою смелость.

Когда они углубились в лес, женщина приблизилась к нему и спросила, кто он и как его зовут. Он сказал ей. Она ответила: «Дорогой отче, я ведь знаю тебя по имени! – прошу тебя, выслушай мою исповедь». И начала исповедоваться. Потом сказала ему: «Ах, благородный отче, я должна пожаловаться на несчастье, которое со мной приключилось. Посмотри на того, идущего с нами человека – это настоящий разбойник! Убивает тут в этом лесу и в других местах, а потом грабит свои жертвы, забирая деньги и одежду, никого не жалея. Меня обманул, похитил из круга благородных друзей и принуждает стать его женой». Эти ее слова так испугали Слугу, что он чуть не потерял сознание. В замешательстве он посмотрел по сторонам, не увидит ли кого-нибудь или не услышит, и не найдет ли возможности бежать. Но в этом унылом бору не видел и не слышал никого кроме идущего с ним убийцы. Он подумал: «Если будучи уставшим, попробуешь убежать, он быстро тебя настигнет и убьет, а если будешь кричать, никто тебя на этом пустыре не услышит, и тоже умрешь». Взглянул он подавленный в небо и сказал: «Ах, Боже, что же со мною сегодня станется? О смерть, смерть, как же ты близко!» Окончив исповедь, женщина вернулась к мужчине и так тихонько его попросила: «Милый товарищ, ступай, и ты тоже исповедайся! В моих сторонах люди этому священнику полностью доверяют. Кто исповедуется у него, того, даже если бы был самым большим грешником, Бог никогда его не покинет. Сделай это и ты, чтобы ради него Бог пришел тебе на помощь в твой последний час».

Когда они так тихо говорили друг с другом, Слуга сильно испугался и подумал: «Тебя предали». Разбойник замолчал и приблизился. Когда Слуга увидел его подходящего с копьем, задрожал, всю его натуру пронзила тревога, и он так подумал: «Ну, вот уже и конец»! Ибо он не знал, о чем они друг с другом разговаривали. В этом месте, рядом с лесом протекал Рейн, а узкая дорога проходила над самым его берегом. Убийца приблизился к Слуге, таким образом, что сам шел со стороны леса, брат же – со стороны воды. Когда слуга с дрожащим сердцем следовал дальше, убийца начал исповедоваться и признался ему во всех совершенных нападениях и убийствах. Среди прочего рассказал ему об одном, особенно отвратительном преступлении; когда Слуга слушал это признание, сердце его замерло от тревоги. Говорил он так: «Однажды, также как и сейчас, я пришел в этот лес с намерением совершить убийство. В какой-то момент приблизился ко мне какой-то достопочтенный священник. Я исповедался перед ним. Он шел возле меня точно так, как ты сейчас, отче, а после исповеди я вытащил этот вот нож, который ношу с собою, пронзил его и столкнул в Рейн». На эти слова и движения убийцы Слуга побледнел и так смертельно испугался, что холодный пот выступил на его лице и стекал аж по груди. Он потерял всяческую надежду, не мог произнести ни слова, все чувства были, как бы поражены и только каждое мгновение глядел, когда убийца пронзит его этим самым ножом, а потом столкнет его в воду. Когда от страха он уже падал на землю и не мог сделать ни шагу далее, оглянулся плачевно назад, как человек жаждущий вырваться из объятий смерти. Когда столь жалкий вид его лица увидела женщина, подбежала к нему, поддержала при падении и воскликнула: «Не бойся, добрый отче, он тебя не убьет». Убийца сказал: «Много доброго я узнал о тебе и сегодня все это обратится тебе на пользу, ибо вот, я дарую тебе жизнь. Проси Бога, чтобы мне несчастному разбойнику, ради тебя Он пришел на помощь в мой последний час».

Когда он это говорил, они вышли из леса. Спутник Слуги сидел на краю под деревом и ждал его. Убийца со своею спутницей пошли дальше. Слуга с трудом приблизился к своему товарищу, упал на землю, а все его тело сотрясли сильные судороги, как будто бы его сжигала горячка. Так он пролежал некоторое время. Придя в себя, он встал и снова отправился в путь, глубоко вздыхая и горячо молясь об убийце, чтобы Бог вознаградил его за упование, которое тот к нему возымел, и чтоб тот не был осужден, когда испустит дух. На это Бог ему ответил, что он не должен иметь малейшего сомнения что касается спасения того человека, ибо он никогда не будет от Него отлучен.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий